Медикам Приморья направили более 2,5 млн рублей за раннее выявление онкозаболеваний

Об этом сообщила пресс-служба краевого правительства.

В 2020 году 273 медработника Приморья получили доплаты за выявление злокачественных новообразований на ранних стадиях. На эту меру социальной поддержки из регионального бюджета было направлено более 2,5 миллионов рублей.

На рабочем месте врача

Как пояснили в краевом министерстве здравоохранения, денежная выплата в размере 3 тысячи рублей предоставляется медицинским работникам амбулаторно-поликлинического звена медицинских организаций за каждый впервые выявленный у приморца случай злокачественного новообразования на ранних стадиях (I и II стадии). Каждый случай должен быть подтвержден врачом-онкологом медицинской организации по месту жительства пациента либо врачом-онкологом межрайонного центра или Приморского краевого онкологического диспансера.

Данная мера социальной поддержки, согласно краевому закону, распространяется на врачей более 30 специальностей, а также средних медицинских работников, ведущих самостоятельный прием.

«Доплату в 3 тысячи рублей в 2020 году получили 273 медработника, включая врачей и специалистов среднего медперсонала», – уточнили в минздраве.

Новая выплата призвана мотивировать врачей на ранее выявление онкологических заболеваний, что, в свою очередь, должно привести к увеличению продолжительности жизни таких пациентов, снижению смертности. Такую же цель преследует национальный проект «Здравоохранение».




Губернатор Приморского края Олег Кожемяко инициировал шесть дополнительных мер социальной поддержки медицинских работников в регионе. Это, по словам главы региона, должно привлечь новые кадры в сферу здравоохранения, сохранить и усилить кадровый потенциал.

Prim.News on Telegram



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *