Перспективы сотрудничества Приморья и Японии в сфере агробизнеса обсудили во Владивостоке

Был организован круглый стол.

16 февраля 2021 года заместитель Руководителя Управления Россельхознадзора по Приморскому краю и Сахалинской области Игорь Саватеев принял участие в работе круглого стола, который прошел в формате видеоконференции и был посвящен перспективам сотрудничества Приморского края и Японии в сфере агробизнеса, передает Prim.News со ссылкой на пресс-службу Управления Россельхознадзора по Приморскому краю и Сахалинской области.

Круглый стол был организован АНО «Японский центр» во Владивостоке. В его работе также приняли участие представители ассоциации приморских экспортеров и японские бизнесмены.

Заместитель Руководителя Управления Россельхознадзора по Приморскому краю и Сахалинской области выступил с докладом, в котором рассказал о правилах ввоза продукции из Японии, подробно остановившись на основных требованиях при ввозе растительной подкарантинной продукции и наиболее актуальных проблемах при ее оформлении.

Урожай, трактор, сельское хозяйство

Выступление вызвало большой интерес у японской стороны, которая воспользовалась возможностью задать конкретные вопросы о порядке получения разрешений на ввоз семенного и посадочного материала, сроках действия фитосанитарных сертификатов и другие вопросы. Кроме того, участники круглого стола обсудили возможности и правила проведения инспекции питомников и других сельхозпредприятий на территории Японии.

Участниками круглого стола обсуждались также возможности развития экспортных поставок сельскохозяйственных товаров в Японию, перспективные сельскохозяйственные культуры. Представителей бизнеса из Японии интересовали вопросы поставок репчатого лука в Российскую Федерацию.




В 2020 году на территорию Российской Федерации через приморские фитосанитарные контрольные посты было ввезено 211,7 т репчатого лука из Японии, с начала 2021 года – 46,2 т. Япония поставляет в Россию репчатый лук небольшого размера «S», который не пользуется спросом в этой стране, но его охотно покупают в других странах.

Prim.News on Telegram



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *