Украинец получил в России 10 лет тюрьмы

Нерюнгринский городской суд Республики Саха (Якутия) вынес обвинительный приговор по уголовному делу в отношении члена преступного сообщества, выполнявшего роль регионального оператора. Об этом передает Восточно-Сибирская транспортная прокуратура.

Он признан виновным в совершении четырех эпизодов преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, пунктами «а», «г» ч. 4 ст. 228.1 УК РФ, 1 эпизода преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 5 ст. 228.1 УК РФ и ч. 2 ст. 210 УК РФ (то есть покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный организованной группой в крупном и особо крупном размерах, и участие в преступном сообществе).

Уголовное дело расследовалось следственным отделом Северо-Восточного линейного управления МВД России на транспорте.

В судебном заседании установлено, что подсудимый, являясь гражданином Украины, движимый корыстными интересами, желая получить быстрый заработок, вступил на территории Москвы в состав преступного сообщества.

В соответствии со структурой преступного сообщества, состоящего из множества более мелких преступных организаций, координируемых единым руководителем, на него возлагалась роль регионального отправителя. Для этих целей он получал на территории г. Москва наркотические средства, которые в последующем отправлял в различные субъекты РФ.

Уголовный кодекс

В результате преступной деятельности подсудимого на территории России, в том числе в Республики Саха (Якутия), распространены крупные партии наркотических средств. Сотрудниками полиции в ходе оперативно-розыскных мероприятий изъято более 650 граммов синтетических наркотических средств, отправленных подсудимым.

В ходе судебного разбирательства мужчина полностью признал свою вину в содеянном.

Суд с учетом позиции государственного обвинителя Якутской транспортной прокуратуры, наличия смягчающих обстоятельств, досудебного соглашения о сотрудничестве, признал подсудимого виновным и назначил ему наказание в виде 10 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.




Приговор не вступил в законную силу.

Prim.News on Telegram



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *