С помощью воздушного змея смельчак отправится в экспедицию «По следам адмирала Невельского. Залив Счастья»

В марте 2021 года планируется проведение первой зимней экспедиции «По следам адмирала Невельского. Залив Счастья». Автор и единственный участник экспедиции Максим Харченко, член Приморского краевого отделения Русского географического общества — Общества изучения Амурского края (ОИАК). Об этом говорится в релизе ОИАК.

Третьего марта в 18:30 в конференц-зале ПКО РГО – ОИАК (Петра Великого, 4) состоится встреча с членом РГО Максимом Харченко – автором и единственным участником экспедиции «По следам адмирала Невельского. Залив Счастья».

Старт экспедиции состоится в Николаевском Посту, основанном Г.И. Невельским в 1850 г. в устье реки Амур (ныне город Николаевск-на-Амуре).

Далее маршрут экспедиции пройдет по льду Амурского лимана и достигнет легендарного Залива Счастья в Охотском море. В качестве основного средства передвижения по льду залива и лимана будет использоваться так называемый snowkite – ультрасовременный вид зимнего спорта – специальный воздушный змей, который буксирует спортсмена на лыжах.

Путешественник

Цель экспедиции — привлечь широкое внимание общественности к личности выдающегося русского морского офицера Геннадия Ивановича Невельского, к его заслугам в присоединении в XIX веке огромной территории Дальнего Востока к России, к драматическим событиям, которые сопровождали исследования Амурского края, подробно описанные адмиралом в книге «Подвиги русских морских офицеров на крайнем востоке России 1849-55 г.».

В 1849 году Г.И. Невельской на военном транспорте «Байкал» открыл и дал название неизвестному заливу – Залив Счастья. В 1850 году на его берегах Г.И. Невельской основал военный пост Петровское Зимовье, ставшее сердцем и штабом его Амурской экспедиции. Здесь принимались отчаянные решения и разворачивались драматические события, от которых зависело быть или не быть Крайнему Востоку российским. Отсюда морские офицеры уходили на описи неизведанного края и сюда же возвращались с бесценными результатами исследований, зачастую едва живые. Здесь молодая супруга адмирала Екатерина Ивановна стала для всех примером гражданской доблести — наравне со всеми она стойко перенесла все тяготы и лишения, выпавшие на долю русских первопроходцев – голод до цинги, холод «до костей».

Зимняя экспедиция даст понятие, с какими природными и психологическими факторами столкнулись участники Амурской экспедиции Г.И. Невельского в течение долгих зимних месяцев оторванные от цивилизации на пустынном берегу Залива Счастья.

Тактика движения экспедиции будет корректироваться в зависимости от активности волчих стай, которые в последнее время стали приходить в Залив Счастья из Тугуро-Чумиканского района. В качестве оружия самообороны у спортсмена будет охотничий нож – все как в XIX веке.

Планируется, что данный проект, как и предыдущие экспедиции по следам адмирала Невельского («Большая хабаровская SUP-экспедиция», «SUP-экспедиция по следам адмирала Невельского», «SUP-экспедиции по следам адмирала Невельского. Амур»), вызовет широкий общественный интерес, информационное освещение проекта будут вести региональные и федеральные СМИ, что несомненно будет способствовать развитию исторической и туристической привлекательности Хабаровского края.

После экспедиции планируется проведение ряда встреч с общественностью, со школьниками и студентами.

Экспедиция проходит под флагом Приморского краевого отделения Русского географического общества — Общества изучения Амурского края, при поддержке комитета по туризму министерства культуры Хабаровского края. Генеральный партнёр проекта — иеждународный аэропорт Хабаровск имени Г.И. Невельского.




Партнёры экспедиции: научно-производственная компания BASK, SUP-магазин «Третья волна» (Red Paddle, Sunova), каяк-магазин «Ё-каяк» (Kokatat), сеть магазинов туристического снаряжения «Тибет», интернет-портал о спорте и молодежных движениях Slenergy.ru, сеть аптечных гипермаркетов «Монастырев.рф», производственная компания KiteLab, рекламная производственная компания «ЛИДЕР ГРУПП».

Prim.News on Telegram



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *