В коллекции жительницы Владивостока оказалось 535 флаконов духов XX века

Биолог Анна Орлюк из Владивостока собрала коллекцию из 535 флаконов духов, выпущенных еще в прошлом веке. В ее собрании есть ароматы, созданные в 1940-е и 1950-е годы. Об этом передает ТАСС.

[В моей коллекции]« 535 флаконов, и я счастлива», — призналась Орлюк.

Женщина увлеклась парфюмерией более 10 лет назад. «Я была научным сотрудником, изучала генетическую структуру в популяциях сельди и отправилась в командировку в Америку, где впервые попала в винтажный магазин и купила небольшой флакон духов Bal a Versailles от Jean Desprez. То, как аромат меняется при взаимодействии с кожей, как трансформируется спустя какое-то время, вызвало настоящий восторг. По сравнению с той парфюмерией, которой я тогда пользовалась, эта композиция открыла для меня космос», — сказала коллекционер.

Парфюмерия

Орлюк стала изучать историю парфюма, читать про другие ароматы и купила второй винтажный парфюм — Mitsouko от Guerlain, который был создан в 1919 году и выпускается до сих пор.

«Я очень захотела его иметь, купила на Ebay, дождалась, пока он пришел, послушала и сказала: „Боже мой! Какая гадость“. Он пах паленой резиной, никакой ноты вяленых персиков, про которую я читала, там не было. Я подумала, что он испортился, поставила в шкаф и забыла про него месяца на три. Потом, разбирая шкафчик, нанесла его снова и услышала именно то, чего ждала — аромат пришел в себя после транспортировки», — объяснила коллекционер.

Самые ценные духи коллекции

Коллекционер отметила, что ароматы, которые были широко представлены в продаже, пусть и несколько десятилетий назад, нетрудно найти на многочисленных онлайн-барахолках и в социальных сетях. Сложнее найти парфюм, выпущенный небольшим тиражом. «Важно не только добыть флакон, нужно найти аромат, который сохранился таким, как его задумали», — уточнила она.

В ее коллекции есть и набор миниатюр, выпущенных в 1950-е годы, но сами духи из-за неправильного хранения загустели и пахнут совсем не так, как должны были. «Без доступа кислорода и воздействия ультрафиолета духи хранятся долго. Но если они стоят на свету, то ультрафиолет разрушает молекулу. От воздействия кислорода парфюм окисляется, быстрее всего это происходит с ароматами, в которых есть ноты цитрусовых — испортившиеся духи начинают пахнуть прогоркло», — пояснила собеседница агентства.

«Самые ценные в моей коллекции — духи японского бренда Menard Merefame — мечта, которую я исполнила. Флакон таких духов оценивается в 40 тыс. рублей», — рассказала коллекционер. Самым ранним экземпляром в собрании являются духи Snuff от бренда Schiaparelli, в аромате которого есть ноты табака. Этот парфюм начали выпускать в 1939 году.




«Духи из самой отдаленной точки — это Sabi от бренда ювелирных изделий и часов Henry Dunay. В 1998 году марка выпустила аромат небольшой партией. Флакон нашелся в Австралии, но продавец не отправлял товар за пределы континента, и мне пришлось искать человека, который там его выкупит и отправит мне. Флакон доставляли морем, ко мне он попал через семь месяцев плавания», — рассказала Орлюк.

Prim.News on Telegram



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *