«Фронтовики» требуют от властей Владивостока отчитаться за траты на устранение последствий «ледяного дождя»

«У властей отсутствует стремление к консолидации имеющихся сил и возможностей», — отмечают в ОНФ.

Активисты регионального отделения ОНФ в Приморском крае добиваются активизации работы властей Владивостокского городского округа в вопросах ликвидации последствий тайфуна, который нанес существенные повреждения зеленым насаждениям во Владивостоке в ноябре 2020 г. Об этом передает пресс-служба ОНФ.

Спустя почти четыре месяца после природного катаклизма большинство микрорайонов города остаются засыпанными упавшими деревьями и их частями, сломанными ветками и порванными проводами. Все это необходимо собирать, вывозить на стационарные полигоны бытовых отходов и утилизировать.

Владивосток

«Мы написали по данному поводу обращение в адрес главы Владивостока, в котором обратили внимание на актуальность проблемы, которую помимо наших экспертов в соцсетях и на форумах в сети Интернет обсуждают многие жители. Вместе с тем мы получили достаточно формальный ответ, суть которого в том, что «работы по очистке территории Владивостока от упавших ветвей и деревьев ведутся круглосуточно» и «в связи с ограниченностью ресурсов произвести одновременную очистку города от упавших ветвей и деревьев не представляется возможным». Также представители власти написали, что «подрядными организациями работы в рамках заключенных муниципальных контрактов выполнены в полном объеме». То есть руководство города, мягко говоря, лукавит. С одной стороны, город убирают денно и нощно, а с другой стороны, указанные в контрактах с подрядными организациями сроки уже давно прошли, деньги оплачены, а мусор остался неубранным. Такой «букет» смысловых противоречий, на наш взгляд, означает, что либо власти и дальше не собираются торопиться с наведением порядка, либо не осознают всю серьезность ситуации, ведь из-за завалов такого мусора создается угроза экологии и безопасности людей, в том числе травмирования детей», – отметил сопредседатель приморского регионального штаба ОНФ Юрий Логинов.

Общественники направили мотивированное обращение в прокуратуру Приморского края, в котором попросили провести прокурорскую проверку по указанным фактам и дать правовую оценку бездействию властей Владивостока.




«Мы попросили надзорный орган проверить исполнение соответствующих муниципальных контрактов и понудить чиновников городской администрации в конце концов либо отчитаться за потраченные деньги, либо заставить подрядчиков навести порядок за уже полученные деньги в оговоренные в контрактах сроки. Жители понимают, что объем работ – значительный, однако деньги были выделены, сроки установлены, но число подрядчиков незначительно, сил и техники у них явно недостаточно, а привлечь управляющие организации на подряде, чтобы они участвовали и сейчас, и в будущем в поддержании порядка на близлежащих к МКД внутриквартальных территориях, принадлежащих муниципальным властям, не захотели. У властей отсутствует стремление к консолидации имеющихся сил и возможностей, нацеленность на результат, а не на освоение выделенных денежных сумм, поэтому так долго после природного катаклизма город еще остается неубранным», – резюмировал Логинов.

Prim.News on Telegram



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *