Стало известно, как будут назначать пенсии в 2021 году

С 2019 года в России началось постепенное повышение общеустановленного возраста, дающего право на пенсию по старости и пенсию по государственному обеспечению. Об этом передает пресс-служба ПФР.

Законом предусмотрен плавный переход на новые параметры, согласно которым пенсионный возраст в 2021 году снова повысится на один год. Реальная прибавка в этом случае составит полтора года — такой шаг дает особую льготу, позволяющую назначить пенсию за полгода до нового пенсионного возраста. Его могут использовать женщины 1965 года рождения (1-е полугодие, пенсионный возраст 56,5 года) и мужчины 1960 года рождения (1-е полугодие, пенсионный возраст 61,5 года), которых повышение пенсионного возраста коснулось одними из первыми.

ПФР

Однако для многих россиян пенсионные выплаты остаются в тех же возрастных пределах. В первую очередь это касается людей, получивших досрочные пенсии. Например, шахтеры, спасатели, водители общественного транспорта и другие рабочие, трудящиеся в тяжелых и опасных условиях, за которых работодатели вносят дополнительные взносы. Большинство этих работников продолжают выходить на пенсию в возрасте 50 и 55 лет, в зависимости от пола.

Дьготный выход на пенсию сохраняется также для учителей, врачей и представителей других профессий, которым выплаты назначаются не по достижении пенсионного возраста, а после получения необходимого стажа работы. При этом с 2019 года при назначении пенсии в таких случаях учитывается переходный период для повышения пенсионного возраста, который вступает в силу с момента приобретения необходимого стажа работы по профессии.

Как и прежде, для назначения пенсии в 2021 году необходимо соблюдение минимальных требований по трудовому стажу и индивидуальных пенсионных коэффициентов (ИПК). Право на пенсию в нынешнем году дают 12 лет стажа и 21 ИПК. Будущие пенсионеры должны обратить на это внимание. При нехватке показателей назначение страховой пенсии отодвинется, пока трудовой минимум не будет заработан. Если спустя пять лет после достижения общеустановленного пенсионного возраста с учетом его постепенного повышения этого достичь не удастся, то вместо страховой пенсии будет назначена социальная, сумма которой небольшая.

Вы можете контролировать формирование своих пенсионных прав с помощью электронного сервиса «Личный кабинет гражданина» на сайте ПФР. Там же можно рассчитать примерный размер будущей пенсии на основе имеющихся данных.




Также следует отметить, что повышение пенсионного возраста не распространяется на пенсии по инвалидности. Они сохраняются в полном объеме и закрепляются за утратившими трудоспособность вне зависимости от возраста при установлении группы инвалидности.

Prim.News on Telegram



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *