В Приморье зафиксировали вселение сильного и активного хищника

На протяжении нескольких последних десятилетий в заливе Петра Великого размножались только две чайки: чайка_чернохвостая (L.crassirostris) и тихоокеанская (Largus schistisagus).

Как сообщает в своем фейсбуке Дальневосточный морской биосферный заповедник, гнездование третьего вида впервые зарегистрировано в 2004 году на территории заповедника. В этот год на острове_Фуругельма загнездилась одна пара, а в гнездовой сезон 2012 г. было учтено уже около 130 особей взрослых (гнездящихся) птиц.

Чайка монгольская с птенцом
Чайка монгольская с птенцом

Проанализировав литературу, ученые орнитологи предположили, что это чайка_монгольская Largus mongolicus (азиатская форма, подвид американской серебристой чайки Largus (smithsonianus) mongolicus). Благодаря тому, что птицы загнездились на строго охраняемой территории, шансы на успех закрепления нового вида в регионе существенно повышается.

Вселение новой крупной чайки в многовидовую колонию острова Фуругельма не проходит незаметно и безболезненно для ее обитателей. Монгольская чайка – сильный и активный хищник, конкурент тихоокеанской чайки. Уже на второй год вселения существенную роль в ее питании стали занимать птенцы чернохвостой чайки. Если рост популяции нового хищника продолжится достаточно долго, это неминуемо скажется на состоянии популяции чернохвостой чайки и на общей структуре колонии.




По материалам статей Ю.В. Шибаева

Prim.News on Telegram



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *