Учёный рассказал, почему жителям Приморья не нужно бросаться спасать детёнышей ларги

Период размножения ларги на заповедных островах архипелага Римского-Корсакова постепенно завершается. Детеныши, родившиеся более месяца назад, полиняли и по окрасу шерсти стали похожи на взрослых. Вот только любопытство и «детская наивность» отличает их от родителей. Об этом сообщает в своем фейсбуке Дальневосточный морской биосферный заповедник.

Ларга

Комментирует фото И. Катин, научный сотрудник ННЦМБ ДВО РАН:

— Детеныши подрастают и распределяются по акватории. Бельки, рожденные и окрепшие в заповеднике, уже отмечены в черте города. И, к сожалению, люди начинают их «спасать», не понимая, что это животные уже самостоятельные. Такие «действия по спасению» могут сильно навредить.

Сейчас мылыши ларги начинают знакомство с миром. Они попадают в разные места, которые могут быть опасны и безопасны для них. Позже детеныши начнут объединяться: кто-то останется на территории Дальневосточного_морского_заповедника в заливе Петра Великого, но большая часть уйдет вместе со взрослыми далеко на север и даже на юг (Корея).

На фото детеныш уже без самки, который пытается сам питаться. Его задача сейчас — перелинять хорошо, чтобы успешно перестроилась его пищеварительная система на питание не молоком, а морскими организмами.




Этот детеныш выбрал хорошее место, чтобы набраться сил и опыта, ведь на территории Дальневосточного_морского_заповедника ему ничего не угрожает, отмечают в учрежднии.

Prim.News on Telegram



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *