Что обнаружили учёные в самом «сердце» Марса?

В этом помог марсоход InSight.

В самом первом эксперименте такого типа марсоход НАСА InSight измерил размер ядра Марса, прослушав сейсмическую энергию от «марсотрясений», сообщили ученые на этой неделе на конференции по изучению луны и планет в Хьюстоне, штат Техас. Об этом пишет Republicworld.

По данным НАСА, ядро ​​Марса, которое имеет размеры примерно от 1810 до 1860 километров, составляет половину земного, что противоречит некоторым ранее ожидаемым измерениям. Ядро Марса «менее плотное, чем предполагалось», говорится в сообщении НАСА, при этом на красной планете есть расплавленное жидкое железо.

Марс

Согласно исследованию, опубликованному в журнале Nature, агентство NASA в рамках проекта Insight провело анализ более 500 землетрясений, глубоко изучив фундаментальные слои красной планеты. Ученые заявили, что измерение расплавленного железного ядра Марса и изучение коры, мантии и ядра этой планеты имеют решающее значение для понимания ее образования и эволюции.




«Марс находится под влиянием гравитационного притяжения Солнца. Это вызывает прилив твердого тела с выпуклостью к Солнцу и от него (по концепции аналогично земным приливам). Однако для Марса эта выпуклость намного меньше, менее одного сантиметр (0,4 дюйма)», — объяснил доктор Чарльз Йодер, планетолог из NASA JPL. Он добавил: «Измеряя эту выпуклость в гравитационном поле Марса, мы можем определить, насколько гибок Марс». Измерение внутренних элементов Марса также помогает изучить возможность того, что ядро ​​может быть, по крайней мере, частично жидким.

Prim.News on Telegram



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *