В 2020 году внешнеторговый оборот в Приморье достиг почти восьми миллиардов долларов США

Об этом рассказали в службе государственной статистики.

По данным Дальневосточного таможенного управления и федерального государственного статистического наблюдения (без данных взаимной торговли со странами ЕАЭС за IV квартал), внешнеторговый оборот по Приморскому краю в 2020 году составил 7998 млн долларов США, в том числе экспорт – 2871 млн долларов США, импорт – 5127 млн долларов США. Превышение импорта над экспортом привело к отрицательному сальдо торгового баланса (-2256 млн долларов США). Об этом говорится в релизе Приморскстата.

В структуре внешнеторгового оборота на импорт приходилось 64,1%, на экспорт – 35,9%. Импорт товаров по стоимости превышает объемы экспорта в 1,8 раза.

Краны, порт

Основными торговыми партнерами края остаются: Китай (52% внешнеторгового оборота), Республика Корея (17%) и Япония (15%). В основном Приморский край продолжает экспортировать продовольственные товары и сельскохозяйственное сырье (61%), минеральные продукты (12%) и древесину и изделия из нее (11%).




В товарной структуре импорта преобладали машины и транспортные средства (59%), продовольственные товары и сельскохозяйственное сырье (11%).

Prim.News on Telegram



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *