Умер известный приморский поэт Иван Шепета

Он был членом Союза писателей России, Союза российских писателей, Русского ПЕН-центра.

Во Владивостоке скончался известный поэт и издатель Иван Шепета. Ему было 65 лет.

Иван Шепета родился 12 февраля 1956 года в Приморье. В советское время работал учителем русского языка и литературы.

Иван Шепета
Иван Шепета

Печатался в журналах «Новый мир», «Литературная учёба», «Советская литература» (на иностранных языках), постоянный автор журнала «Дальний Восток», «Литературной России», альманахов «Лучшие стихи года», «Рубеж» и многих других изданий. Автор книг «Заповедник» (1990), «Суровые стансы» (2005), «Фотограф бабочек» (2008), «Стихи как оправданье жизни» (2014). Член Союза писателей России, Союза российских писателей, Русского ПЕН-центра.

В девяностые его не оставила вниманием серьёзная критика, специализирующаяся на лирической поэзии: Инна Ростовцева, Владимир Славецкий. В те же годы автор вынужденно стал предпринимателем и практически отошёл от активной литературной деятельности. «Вернулся» в литературу лишь в 2005 году, и не только в качестве поэта, но и спонсора, писало об Иване Шепете издание «Параллель».

Творчеству Ивана Шепеты немало строк посвятил известный дальневосточный литературный критик Александр Лобычев: «...В лучших, то есть наиболее гармоничных стихах автора, когда музыка и образ, подобно маховым перьям птицы, поднимают стихотворение, выносят его на волю, видно, что это парение дарит ему не мысль, сколь бы серьезной она ни была, не важная или модная тема, а неуловимое и невесомое дыхание поэзии как таковой...».




Подробнее о творческом пути Ивана Шепеты можно узнать здесь.

Prim.News on Telegram



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *