Уже семь очагов «африканки» зафиксировали в Приморье

Вирус приводит к гибели свиней, в том числе диких кабанов.

По состоянию на 22 марта 2021 года, на территории Приморского края зарегистрировано семь эпизоотических очагов по африканской чуме свиней (шесть случаев в дикой природе и один случай в личном подсобном хозяйстве), из них четыре очага оздоровлены. Об этом говорится в релизе Россельхознадзора.

Согласно протоколу испытаний Приморской межобластной ветеринарной лаборатории, на прошлой неделе в 16 образцах биологического материала от домашних свиней (поселок Новый, Надеждинский район) обнаружена ДНК вируса африканской чумы свиней.

Свинья, пятачок, поросенок

По состоянию на 22 марта, действующими остаются два очага АЧС в дикой природе в Михайловском и Надеждинском районах и один очаг в личном подсобном хозяйстве в Надеждинском районе.

При выявлении признаков заболевания у свиней или обнаружении мертвых свиней, а также при выявлении трупов диких кабанов, а также случаев вывоза живых свиней, продуктов убоя свиней, реализации продукции свиноводства, кроме промышленного изготовления, закупки свиней у населения, проведения ярмарок, выставок и других мероприятий, связанных с передвижением, перемещением, скоплением животных, просят немедленно информировать управление Россельхознадзора по Приморскому краю и Сахалинской области по телефону 8 (423) 296-47-60, 8 (423) 296-37-58, 8 (423) 296-37-62 и государственную ветеринарную инспекцию Приморского края по телефону 8 (423) 241-13-91.




Вирус приводит к гибели свиней, в том числе диких кабанов, но для человека не опасен.

Prim.News on Telegram



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *