Во Владивостоке обсуждают, как будут меняться школы

III дальневосточный фестиваль «Педагогическая весна ― 2021» проходит в Дальневосточном федеральном университете (ДВФУ) с 23 по 26 марта. Более 700 участников встретились в кампусе на острове Русский для обсуждения новых направлений в образовании, современных технологий в обучении, мер государственной поддержки учителей и других актуальных вопросов в формате секционных заседаний, мастер-классов, проектных сессий и воркшопов. Полная программа доступна по ссылке. Об этом передает пресс-служба ДВФУ.

Основной трек фестиваля ― «Воспитательная работа» ― ориентирован на вызовы и тренды современного школьного образования, деятельность учителя в контексте современных требований, проектирование методик и лучшие практики на Дальнем Востоке. Другие тематические направления посвящены повышению качества преподавания в школе, профессиональному развитию молодых педагогов, эффективным практикам работы с детьми с особыми образовательными потребностями. Отдельный трек «Образовательная политика и управление образованием» предназначен для руководителей сферы образования и будет представлен всероссийской научно-практической конференцией и дискуссионными площадками.

Учебный класс, школа, школьный класс. Фото - Игорь Новиков (правительство Приморского края)

«Сегодня в сфере образования становится нормой ситуация, когда скорость изменений не позволяет педагогам самостоятельно осуществлять объективный анализ собственной деятельности и поиск эффективных способов и приемов педагогической практики. И решить данную проблему может только общение с коллегами», — поделился заместитель директора по развитию Школы педагогики ДВФУ Сергей Алексеев.

Фестиваль открылся форумом молодых педагогов «Дальневосточная Россия. Перезагрузка в школе», который начался с панельной дискуссии «Молодые педагоги: перспективы роста» с участием представителей Школы педагогики ДВФУ и министерства образования Приморского края. Автором идеи форума выступил Максим Кильчевский, который в 2015 году окончил ДВФУ по специальности «Педагогическое образование», а в 2017 — магистратуру университета. В 28 лет Максим стал директором владивостокской школы № 14, призером городского конкурса «Молодой специалист года» и получил грант на Всероссийском молодежном образовательном форуме «Территория смыслов».

«Мы рассматриваем форум как площадку для коммуникаций, чтобы создать качественное, профессиональное сообщество учителей. Молодые педагоги могут пообщаться с более опытными коллегами, которые уже многого добились в профессиональной деятельности, обменяться своими мнениями и наработками», — отметил Максим Кильчевский.

«Роль молодых педагогов видится нам в изменении школ, потому что только люди с горящими глазами смогут что-то поменять в лучшую сторону. Данный форум — это отличная возможность задать вопросы, узнать что-то новое и заявить о себе», — отметила заместитель председателя правительства Приморского края — министр образования Приморского края Наталья Бондаренко.

Организаторами фестиваля выступают Дальневосточный федеральный университет, группа компаний «Просвещение», Дальневосточный региональный научный центр Российской академии образования, Приморский краевой институт развития образования и другие партнеры.




Дальневосточный федеральный университет является одним из ведущих центров педагогического образования на Дальнем Востоке и единственным вузом Приморского края, выпускающим педагогов с высшим образованием. Школа педагогики ДВФУ активно участвует в формировании образовательной повестки в макрорегионе, реализует современные образовательные программы бакалавриата, магистратуры, дополнительного профессионального образования, выступает организатором ключевых дальневосточных, национальных и международных научно-образовательных событий.

Prim.News on Telegram



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *