Александр Лукашенко назвал губернатора Приморья большим другом Белоруссии

Встреча давних друзей состоялась в Минске.

Президент Республики Беларусь Александр Лукашенко и губернатор Приморского края Олег Кожемяко обсудили перспективы двустороннего взаимодействия. Встреча давних друзей состоялась в четверг, 25 марта, во Дворце Независимости в Минске, передает Prim.News со ссылкой на пресс-службу правительства Приморья.

Предыдущая встреча глав Белоруссии и Приморья состоялась всего около полугода назад, но за этот короткий период территории смогли достичь новых успехов в развитии совместных проектов и договоренностей, зафиксированных в протоколе рабочей группы за ноябрь 2020 года.

Приветствуя делегацию края Александр Лукашенко подчеркнул, что Приморье – давний и перспективный партнер Белоруссии.

Александр Лукашенко и  Олег Кожемяко. Фото - Николай Петров (РУП “БЕЛТА”)
Александр Лукашенко и Олег Кожемяко. Фото — Николай Петров (РУП “БЕЛТА”)

«Я всегда говорю: Владивосток далеко, но он нам не чужой. Наше Отечество от Бреста до Владивостока так и осталось. С последней нашей встречи заметно увеличились деловые контакты, проведены два заседания рабочей группы, регион посетили многие руководители белорусских предприятий. Такая работа несомненно принесет практические дивиденды, положительно скажется на росте взаимной торговли, эффективной реализации инфраструктурных проектов. Сегодня мы располагаем всеми возможностями, чтобы поставить для нужд Приморья все, что краю нужно», – заявил Президент.

Олег Кожемяко поблагодарил Александра Лукашенко за теплый прием на белорусской земле и коротко представил итоги проделанной работы.

В частности, озвучил, что активно развивается внешняя торговля.

«На Республику Беларусь приходится почти половина торговли Приморья со странами СНГ. По итогам 2020 года торговый оборот между краем и республикой увеличился почти на 10% к уровню 2019 года и составил более 20 миллионов долларов. Потенциал в этом направлении высокий и его нужно раскрыть в полной мере», – подчеркнул губернатор.

Важное направление, в котором удалось добиться существенных результатов, – в области закупки белорусской техники, модернизации технического парка предприятий и организаций края, поставки лифтового оборудования. Так, в 2020 году в Приморье приобретено 177 единиц дорожной, коммунальной, лесной и сельскохозяйственной техники.

«Это почти в два раза превышает показатель 2019 года. Тогда мы купили 91 единицу на 318 миллионов рублей. Кстати, с помощью вашей техники мы, в частности, устраняли последствия серьезного стихийного бедствия, вызванного “ледяным” дождем», – обратился Олег Кожемяко к Александру Лукашенко.

Он также подчеркнул, что в ближайшие два года потребность Приморья в технике различного назначения составляет более 400 единиц, из них около 200 единиц планируется приобрести в 2021 году.

«Нас интересует разная спецтехника и, например, в ходе этой поездки мы посмотрели ледозаливочные и снегоуплотнительные машины на Минском тракторном заводе. Планируем закупать их уже в этом году для наших спортивных объектов. Ваша техника надежна и более выгодна по цене», – обозначил губернатор.

Олег Кожемяко выразил надежду на то, что в ближайшем будущем будут реализованы планы белорусских партнеров по созданию в Приморском крае сборочных производств зерноуборочных комбайнов «Гомсельмаш» и энергонасыщенных тракторов «Беларус–3522». Это, по его словам, хорошая возмож

Также во время прошлой поездки делегация Приморья побывала на Могилевском лифтовом заводе. И по итогам 2020 года в многоквартирных домах края установлены 40 лифтов этого предприятия, а в текущем году заключены договоры на установку еще 41 лифта. Для сравнения – за последние пять лет было закуплено всего 102 лифта.

«В планах на 2021 год – установка 281 лифта, в 2022 году – 300 лифтов. Это хорошая возможность для Могилевского завода принять участие в модернизации лифтового хозяйства Приморского края», – сообщил Олег Кожемяко Президенту Белоруссии.

Следующее направление сотрудничества – торговля. В 2020 году в республике побывал настоящий десант представителей торговых сетей Приморья. Были установлены хорошие партнерские отношения с белорусскими предприятиями кондитерской, мясоперерабатывающей, молочной, легкой промышленности. Теперь поставки продовольственных товаров в Приморье стали регулярными.

«В супермаркетах края появились отдельные брендированные полки “Сделано в Беларуси”. Этот слоган уже стал гарантом качества продуктов. Приморцы берут их с удовольствием. Оборот торговых сетей Приморского края по реализации товаров Республики Беларусь в 2020 году составил 217 миллионов рублей, план на 2021 год – 302 миллиона. При этом только за два месяца 2021 года реализовано белорусских товаров почти на 100 миллионов рублей», – подчеркнул Олег Кожемяко.

Приоритетное направление сотрудничества Приморья и Беларуси – в области сельского хозяйства. Уже достигнуты конкретные договоренности с белорусскими коллегами по ряду проектов.

«Мы обратились к белорусским ученым с просьбой помочь возродить науку плодоовощеводства в Приморье и помочь заложить первый промышленный фруктовый сад. Уже выбраны оптимальные площадки с наиболее благоприятными почвенно-климатическими условиями.

Также налаживаем сотрудничество в области поставок племенной белорусской продукции, подали заявку в племобъединение Беларуси на поставку инкубационного яйца бройлерного направления. Планируем приобретать племенной материал на условиях долгосрочных договоров», – отметил Олег Кожемяко.

Кроме того, министерство сельского хозяйства Приморья взаимодействует с Проектно-изыскательским предприятием «Белгипроводхоз» по проведению проектных работ для устройства дренажных мелиоративных систем. Это позволит краю ввести в оборот дополнительные пахотные угодья.

Зашла речь и о культурных связях. В этом году в конце сентября запланировано проведение во Владивостоке фестиваля «Дни Республики Беларусь в Приморском крае». Кроме культурных акций будет представлен широкий ассортимент белорусских продовольственных товаров.

А в июне состоятся гастроли Приморского краевого драматического академического театра имени Горького в городах Минск и Гродно, в составе труппы 80 актеров и 30 студентов театрального вуза края. Белорусские зрители увидят лучшие спектакли театра: «Крейсера», «Товарищ», «Эдит Пиаф», «Поминальная молитва», «Мастер и Маргарита».

Губернатор предложил Александру Лукашенко и дальше расширять двустороннее сотрудничество, для этого – наладить ежегодный обмен бизнес-миссиями между территориями.

Президент назвал Олега Кожемяко «большим другом для Белоруссии», отметив, что при его поддержке, в том числе в статусе главы Амурской и Сахалинской областей, был успешно реализован ряд важнейших совместных проектов на территории Российской Федерации.




«Поэтому ваша заинтересованность в том, чтобы двусторонних контактов было больше и они охватывали новые сферы, искать перспективные направления, абсолютно верная. Мы вместе нацелены на конкретный результат», – обозначил глава Беларуси.

Prim.News on Telegram



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *