Флотские коммунальщики подвели итоги работы за последние четыре года

Отопительный период 2020—2021 г.г. особо отличается от предыдущих.

Первого апреля 2021 года исполняется четыре года с момента создания федерального государственного бюджетного учреждения «Центральное жилищно-коммунальное управление» Министерства обороны Российской Федерации. Об этом передает пресс-служба учреждения.

От Камчатки до Калининграда расположились 14 филиалов в военных округах, флотах, видах и родах войск. Основная цель деятельности – содержание (эксплуатация) жилого фонда и объектов социальной инфраструктуры военных городков, предоставление коммунальных услуг в интересах Вооружённых Сил.

ЖКХ, ЦЖКУ

Один из 14 филиалов — филиал ФГБУ «ЦЖКУ» Минобороны России
по ВМФ. В его состав входит шесть жилищно-коммунальных служб
и восемь производственных участков общей численностью более 2,4 тыс. должностей гражданского персонала.

ЖКС № 4 является частью филиала по ВМФ и дислоцируется
на территории Приморского края, обслуживая военные городки
в г. Владивосток, а также в Камчатском крае, Еврейской автономной области и в поселке Тимофеевка Приморского края.

В эксплуатации ЖКС № 4 находится две котельные, 12 километров тепловых сетей и 20 километров водопроводно-канализационных сетей, а также 12 объектов водопроводно-канализационного хозяйства, обеспечивающие объекты Минобороны топливно-энергетическими ресурсами.

Отопительный период 2020—2021 г.г. особо отличается от предыдущих пониженными температурами воздуха на территории всей страны, в том числе и во Владивостоке. Это требует усиленной работы со стороны работников, обслуживающих объекты Военно-морского флота. До завершения зимы ещё далеко и закончится она в разное время: на юге страны до её окончания остаются считанные дни, а на восточной и северной территориях до завершения сроков подачи тепла в дома и учреждения пройдёт ещё немало времени.

ЦЖКУ

Но по итогам завершившихся отопительных периодов 2017—2020 гг. без технологических сбоев можно с уверенностью сказать о том, что
с поставленной задачей филиал по ВМФ также отлично справится. Всё это – следствие огромной работы, проведённой, в первую очередь, жилищно-коммунальными службами филиала по ВМФ. Возникающие технологические сбои оперативно устраняются силами аварийно-ремонтных бригад, оснащённых всей необходимой современной техникой и оборудованием.

С момента работы филиала по ВМФ на теплогенерирующих объектах создан и постоянно поддерживается нормативный запас как жидкого, так и твердого котельного топлива.

За 2017—2020 г.г. филиалом по ВМФ в периоды подготовки
к зимнему периоду эксплуатации было отремонтировано или полностью заменено более 25 котлоагрегатов, около 115 насосов различного назначения, более 35 километров тепловых сетей.

2020 год был особенно сложным для выполнения задач, поставленных перед ЖКС № 4 и филиалом по ВМФ в целом.

Филиал по ВМФ, как и другие филиалы, является организацией, обеспечивающей бесперебойную деятельность по подаче коммунальных ресурсов на объекты Министерства обороны, а также по эксплуатации казарменно-жилищного фонда. В борьбе с коронавирусной инфекцией были приняты все необходимые меры по недопущению её распространения. Проводилась ежедневная работа по дезинфекции и санитарной обработке мест общего пользования, как на военных объектах, так и в жилых домах, где проживают военнослужащие со своими семьями. На информационных стендах своевременно было организовано размещение важной информации
о коронавирусной инфекции, постоянно осуществлялся контроль за состоянием здоровья работников жилищно-коммунальных служб филиала по ВМФ.

Также проверкой на прочность перед ЖКС № 4 стало аномальное явление погоды на территории Приморского края (обильные осадки, дождь со снегом, понижение температуры, усиление ветра до 35 м/с), которое позже прозвали «Ледяным дождем». Сотрудники ЖКС № 4 несмотря на «апокалипсис», погрузивший город в сложные погодные условия, продолжали в течение недели круглосуточную работу по восстановлению постоянной подачи коммунальных ресурсов на обслуживаемые объекты.

Но в независимости от преподнесенных сложностей 2020 г. ЖКС № 4
и филиал по ВМФ выполнили все поставленные задачи в полном объёме. Имеющиеся обязательства перед ресурсоснабжающими организациями
по предъявленным установленным порядком первичным документам были оплачены своевременно и в полном объеме.

Филиал по ВМФ продолжает работу по подготовке проектов федеральной целевой программы «Модернизация объектов коммунального назначения» и ведомственных целевых программ по модернизации объектов теплового, водопроводно-канализационного, электросетевого хозяйства
и системы обращения с отходами производства и потребления со сроком реализации 2019–2030 годы.

С целью уменьшения энергозатратности, повышения эффективности эксплуатационного содержания и для снижения текущих расходов
на обслуживание объектов проводится установка дополнительного энергосберегающего оборудования. Так, например, за четыре года филиалом по ВМФ около 250 приборов учёта энергоресурсов были установлены либо заменены, более 17 тыс. энергозатратных светильников также были обновлены.

Реализация этих мероприятий способствует снижению расходов
на содержание коммунального имущества Минобороны России в части обеспечения тепловой энергией, водоснабжением и водоотведением, а также повышению надёжности работы коммунальной инфраструктуры и снижению себестоимости оказания услуг.

По итогам четырёх лет работы ЖКС № 4 и филиала по ВМФ можно сделать заключение о качественной работе и подготовке объектов Министерства обороны к эксплуатации на высоком уровне. Благодаря профессионализму работников филиала по ВМВ есть тепло в домах
и из кранов течёт вода, но мало кто задумывается, что это также большая ответственность и колоссальный труд, который ложится на плечи военных коммунальщиков.




Перед ЖКС № 4 стоит ещё множество задач и работники будут продолжать трудиться и днём, и ночью, и в любое время года,
и в любую погоду на благо спокойной службы военнослужащих
и проживания их семей.

Prim.News on Telegram



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *