Жители Приморья нарвались на уголовный штраф, слив топливо из тепловоза

Их задержали с поличным.

В ходе оперативно-розыскных мероприятий в поле зрения оперуполномоченных сотрудников подразделения по борьбе с преступными посягательствами на грузы Линейного отдела МВД России на станции Уссурийск попали два работника одного из железнодорожных предприятий региона. Об этом передает пресс-служба УТ МВД России по ДФО.

45-летний машинист и 52-летний составитель поездов были задержаны группой быстрого реагирования уссурийской стрелковой команды Владивостокского охранного отряда непосредственно в момент слива дизельного топлива с тепловоза в личные канистры. Похищенное топливо в объёме 127 литров изъято.

Станция Уссурийск

По данному факту следственным отделом ЛО МВД России на станции Уссурийск было возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст.30 ч. 2 ст. 158 УК Российской Федерации – покушение на кражу.

Установлено, что подельники, работая в одной смене, не являясь материально-ответственными лицами, не обладая полномочиями по распоряжению дизельным топливом, создали неучтённые излишки топлива в баке тепловоза, которые, затем при помощи резинового шланга слили в канистры емкостью по 20 литров.

Со слов двух жителей Приморского края, свои действия они совершили, испытывая материальные трудности, с целью экономии собственных денежных средств. Дизельным топливом планировали распорядиться в личных целях, но не довели задуманное до конца.

В ходе предварительного следствия оба признали свою вину и раскаялись в содеянном.




С учётом положительных характеристик фигурантов, а также с учётом обстоятельств уголовного дела и небольшой тяжести содеянного, Уссурийский районный суд принял решение о назначении указанным лицам меры уголовно-правового характера в виде судебного штрафа в размере по 20 тысяч рублей каждому.

Prim.News on Telegram



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *