Находка получит новый мощный центр энергопитания за три миллиарда рублей

Началось строительство нового центра питания Находки, где находится одна из крупнейших на Дальнем Востоке портовых зон. Об этом передает телеграм-канал компании «Россети ФСК ЕЭС».

«Россети ФСК ЕЭС» инвестирует в проект более трех млрд рублей.

Новая подстанция «Находка» (126 МВА) станет вторым центром питания 220 кВ портового города с населением свыше 145000 человек. Отходящие кабельно-воздушные линии (около 40 км) свяжут её с действующими подстанциями 220 кВ «Широкая» и 500 кВ «Лозовая», которые будут расширены.

Порт Находка

В результате будут созданы условия для присоединения дополнительной мощности энергопринимающих устройств потребителей в районе бухты Находка для развития портовый зоны и железнодорожных подходов к ней (сейчас в работе заявки на 40 МВт и 3,28 МВт). Строительство энергообъктов проводится в рамках одного из нацпроектов – Комплексного плана модернизации и расширения магистральной инфраструктуры.

Будут применены современные технологические решения:

Новый центр питания оснастят компактными и экологичными комплектными распределительными устройствами (КРУЭ) с элегазовой изоляцией 110 и 220 кВ. Оборудование размещается в закрытых камерах, что особенно важно в условиях влажного морского климата.

— На подстанции внедрят высокотехнологичные системы автоматизации и управления, микропроцессорные комплексы релейной защиты, цифровые системы связи и учёта электроэнергии.




Постановка оборудования под напряжение планируется до конца 2021 года.

Prim.News on Telegram



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *