Первому акулёнку-зебре, рождённому в России, исполнилось полгода

Он обитает в океанариуме на острове Русский.

Альфе — первому акулёнку-зебре, рождённому в России — исполнилось полгода.

Малышка становится всё больше похожа на родителей: она сменила яркий чёрно-белый окрас на сдержанный серый. При рождении малёк весил 100 граммов и был длиной 27 сантиметров, сейчас его вес 1 килограмм 350 граммов, а размер от носа до кончика хвоста — 73 сантиметра. Об этом передает пресс-служба Приморского океанаримуа.

— Измерения мы проводим каждые десять дней, и если сначала Альфа либо набирала вес, либо увеличивалась в размере, то сейчас каждую декаду она прибавляет 150-200 граммов и вырастает на 2-3 сантиметра — она растёт так стремительно, что даже мы, люди, которые видят её каждый день, замечаем изменения, — рассказал ведущий специалист отдела содержания гидробионтов тропических морей Артём Новиков. — Также видны изменения в её поведении, если раньше она больше времени лежала на дне, сейчас она активно плавает и чаще поднимается к поверхности. По нашим ощущениям, Альфа сейчас ведёт себя, как нормальный подросток: познает мир и проявляет характер.

Альфу кормят дважды в день, за день она съедает 35-40 граммов — это нарезанные на небольшие кусочки гребешок, красная рыба, креветка, кальмар. Именно кальмара акулёнок предпочитает всему остальному, а вот мидию есть перестал.

Акуленок

— Мы не просто растим акулёнка, а наблюдаем, анализируем опубликованные данные, фиксируем всё, что касается развития Альфы, — отметил Артём Новиков. — Это позволяет принимать верные решения сейчас и поможет нам в будущем, ведь мы планируем, что акулы-зебры и дальше будут размножаться у нас в океанариуме.




Ближайшие планы биологов: когда Альфа вырастет до одного метра, пересадить её в танк с большим объёмом воды и перевести на одноразовое питание, а затем начать знакомить с другими обитателями экспозиции, где молодой акуле когда-то предстоит жить.

Prim.News on Telegram



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *