Почему так популярны некоторые серебряные монеты?

Серебряные монеты впервые увидели в Британии во времена Римской империи. Однако только после создания Королевского монетного двора в 1886 году они начали производиться в массовом масштабе.

За последнюю тысячу лет или около того Королевский монетный двор был ответственен за некоторые из лучших образцов серебряных монет, когда-либо производимых, и, хотя серебро больше не используется для создания циркуляционных монет, исторические британские монеты по-прежнему пользуются огромной популярностью среди коллекционеров и инвесторы в равной степени. Купить серебряные монеты можно и сегодня: на этот счет есть подробная информация — www.lanta.ru/metals/coins/serebryannye-monety/.

Серебряные инвестиционные монеты по-прежнему производятся Королевским монетным двором и пользуются большим спросом у инвесторов, которые ценят их за высокое содержание серебра.

К примеру одна из самых популярных монет — с изображением королевы Виктории «Готическая корона» 1847 г.

Монета

«Корона» представляла собой большую и тяжелую серебряную монету, которая оставалась в обращении с 1707 по 1965 годы. Она весила ровно одну унцию и имела номинальную стоимость пять шиллингов. Серебряные «Короны» невероятно популярны среди коллекционеров из-за своего размера и относительно высокого содержания серебра. «Короны» до 1920-х годов содержали ровно 0,8409 тройских унций стерлингового серебра (92,5% чистоты). После этого до 1946 года они производились из 50% серебра.

Одним из лучших образцов серебряной короны является «готическая» «Корона» с королевой Викторией 1847 года. Некоторые коллекционеры считают ее одной из самых красивых британских монет, когда-либо чеканившихся. Она также была произведена в очень ограниченном количестве (всего было отчеканено всего 8000 экземпляров), а изображение королевы Виктории в короне означало, что это была первая монета с изображением коронованного монарха за более чем 200 лет.

От одной из самых больших серебряных монет, когда-либо выпущенных, до одной из самых маленьких — серебряный шестипенсовик стал неизменным фаворитом коллекционеров из-за его культурного значения. Впервые он был отчеканен во времена правления Эдуарда VI и распространялся до 1980 года. С годами он стал считаться талисманом удачи и часто помещался в рождественские пудинги как символ удачи. Серебряные шестипенсовики производились из чистого серебра до 1946 года и поэтому имеют относительно высокое содержание серебра, несмотря на их размер. В 1887 году Великобритания отметила золотой юбилей королевы Виктории, выпустив в честь этого события специальный шестипенсовик.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *