Сальмонеллёз выявили в птицеводческом хозяйстве в Приморье

Это инфекционная болезнь, которая поражает кур и способна нанести экономический ущерб предприятию.

Протоколом испытаний Приморской межобластной ветеринарной лаборатории Россельхознадзора подтвержден возбудитель сальмонеллеза у кур одного из птицеводческих хозяйств Приморского края. Об этом говорится в релизе ведомства.

Исследование проведено в рамках эпизоотологического мониторинга. Пробы продукции были отобраны государственным инспектором управления Россельхознадзора по Приморскому краю и Сахалинской области на территории птицеводческого хозяйства.

Сальмонеллез (Salmonelles) – это инфекционная болезнь, которая поражает кур и способна нанести экономический ущерб предприятию.

Курятник

Для предупреждения сальмонеллеза разработаны живые и инактивированные вакцины. Во избежание заноса сальмонеллеза в хозяйство должны работать санпропускники.

Владельцы птицы должны обращать внимание на надлежащее гигиеническое состояние гнезд и инкубационных яиц (скорлупа должна обрабатываться). Периодически проводить плановые дезинфекции помещений для птиц, выгульных площадок и инвентаря. С целью профилактики рекомендуют проводить обработку кормов.

Яйца, полученные от птицы из неблагополучных птичников, используют в пищевой промышленности не позднее 12 дней хранения и после высокой термической обработки. Клинически больных и подозрительных в заражении птиц удаляют и убивают. Специалисты отмечают, что лечение сальмонеллеза эффективно только в начале болезни либо в инкубационном периоде.

После получения результатов исследований информация о выявлениях внесена в автоматизированную систему (АС) в области ветеринарии «Веста». Далее сведения срочными донесениями поступили в Центральный аппарат и территориальные управления Россельхознадзора, управления ветеринарии субъектов Российской Федерации и иные ведомства.




Информационные письма с результатами исследований направлены владельцу птицы и в Государственную ветеринарную инспекцию для принятия решения в пределах компетенции.

Prim.News on Telegram



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *