Телефонные мошенники вновь удивили. Полиция предупредила граждан

В последнее время телефонные мошенники стали применять новый способ психологического воздействия на клиентов банков, передает Prim.News со ссылкой на пресс-службу УМВД России по Приморскому краю.

Злоумышленники представляются сотрудниками МВД России или других правоохранительных органов и сообщают, что в отношении собеседника возбуждено уголовное дело. Получая обманным путем персональные данные, данные платежных карт, информацию о совершенных по ним операциях и другие сведения, аферисты используют их для хищения сбережений со счетов граждан.

Автомобиль, телефон

МВД России разъясняет, что в случае возбуждения уголовного дела в отношении гражданина на почтовый адрес по месту его проживания официально направляется повестка о вызове в отдел полиции к следователю или дознавателю. Повестка может быть направлена как в рамках возбужденного уголовного дела, так и в рамках доследственной проверки, проведения иных процессуальных действий. Если во время телефонного разговора незнакомец ссылается на инициированное Банком России уголовное дело – это злоумышленник.

Уважаемые граждане! Если вам позвонили и представились сотрудником полиции или других правоохранительных органов и начали угрожать возбуждением уголовного дела, сначала прервите разговор, а затем самостоятельно свяжитесь с дежурной частью указанного собеседником подразделения и уточните информацию.




Никому не сообщайте по телефону данные своих счетов и банковских карт, коды и пароли, не следуйте инструкциям мошенников, требующих сделать денежный перевод. Помните: конечная цель мошенников всегда одна – завладеть вашими сбережениями. Соблюдайте меры личной и имущественной безопасности.

Prim.News on Telegram



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *