Путин похвалил молодого директора школы из Владивостока

Ему 27 лет.

Президент России Владимир Путин принял участие в заседании наблюдательного совета автономной некоммерческой организации «Россия – страна возможностей». Об этом передает пресс-служба Кремля.

Путин в том числе пообщался с Максимом Кильчевским из Владивостока, победителем конкурса «Учитель будущего», директором школы № 14.

Максим Кильчевский

— И сейчас, если можно, перенесёмся в студию нашего студенческого трека этого конкурса – конкурса «Учитель будущего». Я хотел дать слово Максиму Кильчевскому. Максим из Владивостока, победитель нашего конкурса «Учитель будущего».

Максим.

М. Кильчевский: Всем добрый день!

Меня зовут Максим Кильчевский, город Владивосток, Приморский край.

Я учитель математики. Моя профессия – это мой осознанный выбор. Я считаю свою работу лучшей в мире.

В 2020 году я принимал участие в конкурсе «Учитель будущего» в составе своей команды. После полуфинала мне предложили возглавить одну из школ моего города. Так в 27 лет я стал директором школы.

Совсем недавно в Санкт-Петербурге прошёл финал этого замечательного конкурса, который собрал огромное количество крутых и интересных педагогов. По итогам конкурса образовалось сообщество учителей будущего, которые готовы меняться не только сами, но и менять мир вокруг себя. «Учитель будущего» позволил посмотреть на профессию педагога совсем с другой стороны.

Сегодня я нахожусь на конкурсе «Учитель будущего. Студенты». Искренне благодарен Вам, Владимир Владимирович, за то, что вы поддержали идею проведения этого конкурса на встрече в «Сириусе». Конкурс проходит замечательно. Здесь огромное количество талантливых студентов. Я как работодатель с удовольствием пригласил бы к себе на работу во Владивосток пару человек.

Работая директором школы, я понял, что школа – это не только дети и учителя, это ещё и администрация, это те люди, которые разрабатывают и внедряют различные проекты, это те люди, которые помогают, направляют участников образовательного процесса.

Современная школа нуждается в качественном руководстве. Поэтому обращаюсь к Вам с просьбой поддержать идею расширения конкурса «Учитель будущего» и добавить новую номинацию для управленцев – для директоров и их заместителей.

Спасибо за внимание.

В. Путин: Я хочу Вас поздравить с Вашим карьерным ростом. 27 лет, вы совсем ещё молодой человек и уже такой большой бюрократ.

М. Кильчевский: Спасибо большое.

В. Путин: Карьерюга, можно сказать.

А если серьёзно, то это, конечно, очень хороший старт, жизненный старт. Если это было связано хоть как-то с нашим конкурсом «Учитель будущего», то это вдвойне приятно, втройне.

По поводу административной составляющей школьной деятельности, школьной жизни: конечно, так же как в здравоохранении, этого всегда, наверное, не хватает, особенно для молодых администраторов, таких как Вы.

Вот у нас есть «Учитель года». Вы знаете, тоже мне бы хотелось его изменить, я уже об этом говорил. Знаете, это ведь такая интересная сфера деятельности, такая разнообразная. Это можно сделать как реалити-шоу в течение всего года. А то один раз, как лампочка сверкнула, как звезда, пум – и всё, и об этом никто не видит, ничего не слышит. Надо делать это на постоянной основе.

Я уже в администрации говорил об этом, что-то не вижу, чтобы шла какая-то работа в этом направлении. То же самое и конкурс «Учитель будущего». Конечно, идея хорошая, безусловно, она заслуживает поддержки.

М. Кильчевский: Спасибо большое.

В. Путин: Вам спасибо. Успехов!

А сколько у Вас в школе учащихся и учителей?

М. Кильчевский: В школе 700 детей и 39 учителей.

В. Путин: Да, большой коллектив. И учительский коллектив большой, и детей много. Школа какого года постройки, само здание?

М. Кильчевский: В этом году школа будет справлять в октябре 80-летний юбилей. В новом здании мы работаем 45 лет.

В. Путин: Ух ты! Нуждается в ремонте? Не нуждается? Как там материальное состояние, какое? А оборудование само?

М. Кильчевский: Из года в год мы поддерживаем состояние нашей школы, поэтому ремонт из года в год мы выполняем. Школа оборудована всей необходимой техникой, которая нужна в образовательном процессе. Процесс идёт, всё хорошо.

В. Путин: Ладно. Молодец, Максим. Ничего не клянчит. Но это и привлекает. Значит, вы самодостаточный человек и руководитель. Это уже не шутка. Это я серьёзно говорю. Тем не менее попрошу губернатора и правительство, Министерство просвещения доложить, как можно дополнительно поддержать Вас как молодого руководителя и вашу школу.

Вам всего самого доброго.




М. Кильчевский: Спасибо.

Prim.News on Telegram



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *