В Приморье разобьют яблоневый сад по белорусской технологии

Фруктовый сад расположится на территории Партизанского района.

В Приморье намерены возродить промышленное садоводство по белорусской технологии. Первые яблони будут высажены этой осенью, передает Prim.News со ссылкой на пресс-службу правительства Приморского края.

По словам министра сельского хозяйства Приморского края Андрея Бронца, фруктовый сад расположится на территории Партизанского района. Институт плодоводства Республики Беларусь выбрал его по климатическим и почвенным характеристикам.

Яблоки

«Сейчас нужно подготовить землю, подобрать сорта устойчивые к заболеваниям, весенним перепадам температур. Первые саженцы яблонь будут высажены на двух гектарах этой осенью», – подчеркнул министр, добавив, что агроэкологические испытания планируется начать уже в апреле-мае.




Пилотный проект промышленного фруктового сада был рассмотрен на встрече Губернатора Приморского края Олега Кожемяко и Министра сельского хозяйства и продовольствия Республики Беларусь Ивана Крупко. Планируется, что площадь сада составит 200 гектаров. Реализация проекта позволит обеспечить жителей края натуральными яблоками по доступной цене.

Prim.News on Telegram



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *