Уникальную безреагентную систему очистки воды запустили в Приморье

В химическом цехе Приморской ГРЭС завершились пусконаладочные работы по установке безреагентной системы очистки воды. Этот комплекс превращает исходную сырую воду в питьевую без применения химических реагентов. Вода используется для подпитки теплосети Лучегорска ♨️ и обеспечения жителей горячей водой. Об этом передает инстаграм Приморской ГРЭС.

Пока мощность системы рассчитана на фильтрацию 60 кубометров в час, что равно 1/5 части от необходимого. Это первый шаг к улучшению качества поставляемой населению услуги.

Система очистки

Установка включает в себя блоки механической очистки, осветления и системы нанофильтрационной обработки. Технология разработана Московским энергетическим институтом по заказу Приморской ГРЭС. Она заключается в использовании мембранных фильтров, в которых материал толщиной всего 150 микрон скручен в рулон. Полупроницаемые мембраны эффективно очищают воду от бактерий, вирусов, коллоидов и любого рода органических соединений. Такая вода не образует накипи при нагреве, что важно в энергетике.

Проект, разработанный специально под оборудование Приморской ГРЭС, уникален не только для электростанции. В России это вообще первый опыт использования такой системы в промышленном масштабе. Сейчас идет этап опытной эксплуатации установки. Полный ввод ее в действие запланирован в мае, сразу после завершения отопительного периода.

Кроме того, в химическом цехе обновлен фильтровальный зал, нанесен антикоррозионный слой на наружные поверхности всех 33 фильтров. Защита металла специальным покрытием продлит срок службы емкостей до 20 лет.




По традиции ежегодно на Приморской ГРЭС лучшему цеху вручается переходящий Кубок успеха в качестве оценки работы по более чем десяти производственным показателям. Обладателем Кубка за 2020 год стал химцех.

Prim.News on Telegram



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *