Экзамены на права: что меняется с 1 апреля

Официальная информация.

Кандидаты в водители на практическом экзамене на получение прав для управления транспортным средством после вступления в силу с 1 апреля нового административного регламента смогут использовать как автомобили автошкол, так и Госавтоинспекции. Об этом сообщил во вторник руководитель российской ГИБДД Михаил Черников.

«Они могут использовать и автомобиль Госавтоинспекции или автомобиль автошколы. Обязательно он должен быть с левым рулем и обязательно у него должны быть установлены дополнительные педали сцепления и педаль тормоза», — сказал он в интервью Наиле Аскер-заде в программе «Вести» на телеканале «Россия-1», передает ТАСС.

Ранее глава МВД России Владимир Колокольцев утвердил новый административный регламент о проведении экзамена на право управления транспортным средством. Проект административного регламента МВД РФ о предоставлении государственной услуги по проведению экзаменов на право управления транспортными средствами и выдачи водительских удостоверений был разработан в целях реализации соответствующего постановления правительства РФ от 20 декабря 2019 года.

Теоретическая часть экзамена

Пост ДПС. Полиция. Фото - ОМВД России по городу Находке

Черников сообщил, что Госавтоинспекция изучает предложения по расширению и углублению теоретической части экзамена на право управления транспортным средством.

По его словам, в настоящее время изменения в экзаменационные билеты по теоретической части вносятся в зависимости от того, как меняются правила дорожного движения. «Есть, конечно, предположения о том, что необходимо расширить, углубить знания кандидата в водители в части <...> практического дальнейшего применения. Научный центр безопасности дорожного движения занимается, чтобы сделать это и комфортно для кандидатов в водители, и в то же время сделать <...> так, чтобы он [сдающий экзамен] умел считывать всю дорожно-знаковую информацию и правильно применять знания правил дорожного движения, непосредственно уже двигаясь по дорогам общего пользования», — сказал он, отвечая на вопрос о том, планируется ли вносить изменения в теоретическую часть экзамена.

Ранее ТАСС в пресс-центре МВД в ответ на соответствующий запрос агентства сообщили, что новый административный регламент на получение водительских прав не предусматривает изменений процедуры проведения теоретический части экзамена. В настоящее время все экзаменационные вопросы теоретической части на получение водительских прав объединены в четыре группы, состоящие из тематических блоков. В каждом тематическом блоке содержится по пять вопросов. Билет формируется из четырех тематических блоков, каждый из которых выбирается случайным образом из соответствующей группы. Перестановка вопросов между тематическими блоками не допускается. В экзаменационном билете содержится 20 вопросов. На каждый вопрос приводится от двух до пяти вариантов ответа, один из которых правильный. Кандидату в водители для ответа на экзаменационный билет предоставляется 20 минут.

В сентябре 2020 года МВД России подготовило проект нового регламента. Изменения должны были вступить в действие 1 октября 2020 года, но из-за пандемии коронавируса их ввод перенесли на 1 апреля 2021 года.

Подробнее о нововведениях

Кандидаты в водители с 1 апреля будут сдавать вместо трех экзаменов два. У ГИБДД появится возможность аннулировать результаты экзамена. Опубликован новый регламент МВД по приему экзаменов на права.

Отменяется экзамен по проверке первоначальных навыков управления, который в просторечье называли «площадкой». Впрочем, его элементы войдут в практический экзамен по вождению. В частности, такие упражнения, как разворот в ограниченном пространстве, въезд в бокс, параллельная парковка, а также начало движения на подъеме. В регламенте говорится, что эти упражнения можно выполнять на тупиковых участках дорог, участках с малой интенсивностью движения, преимущественно за пределами жилой застройки. Впрочем, это сомнительно. Потому что для выполнения этих упражнений необходима разметка, соответствующая регламенту, и конусы. Так что на практике, скорее всего, экзамен будет начинаться с площадки, а потом перетекать в город. Но это будут решать подразделения ГИБДД в регионах.

Для любого автомобиля, что легкового, что грузовика или автобуса, на его проведение отводится 30 минут. Для легкового автомобиля с прицепом — 40 минут. Для грузовика или автобуса с прицепом — 50 минут.

Для мотоциклистов экзамен практически не изменился. Они по-прежнему будут сдавать теорию и площадку. На площадке только изменилась конфигурация упражнения «Габаритная восьмерка».

Экзаменационный маршрут кандидату в водители будет неизвестен. Он будет знать только район и улицы, на которых ему предстоит ездить. Экзаменатор сам будет выбирать, куда ехать.

При этом в экзаменационные машины допустили представителей автошколы, а также других кандидатов в водители.

За ошибки будут начисляться баллы. 5 баллов — «не сдал». Впрочем, в некоторых случаях оценка «не сдал» будет поставлена сразу. Например, если кандидат в водители не пристегнулся или использовал телефон за рулем.

Весь экзамен будет проводиться под видеозапись, которая потом будет храниться год. Результат экзамена могут аннулировать, но до того, как выдадут права. Причиной для этого может послужить жалоба кандидата в водители. При этом кандидату будет назначено время пересдачи. Также аннулируют экзамен, если будет установлено, что поданные документы — поддельные.

В приеме документов на сдачу экзамена откажут, если будет установлено, что автошкола на момент обучения не имела лицензии.

Водительское удостоверение даже после сдачи экзамена не выдадут, если водитель лишен прав. Или был лишен прав, но не выполнил условий их возврата, например, не сдал на время лишения водительское удостоверение или не прошел проверку на знание правил дорожного движения.




Источник — «Российская газета»

Prim.News on Telegram



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *