Иностранный судовладелец погасил крупный долг после жалобы матроса из Приморья

Об этом рассказали в транспортной прокуратуре.

На личный прием к дальневосточному транспортному прокурору обратился студент-курсант высшего учебного заведения морского транспорта с жалобой на нарушение его трудовых прав иностранной компанией-судовладельцем. Об этом говорится в релизе Дальневосточной транспортной прокуратуры.

В ходе рассмотрения обращения установлено, что студент-курсант после прохождения практического курса на теплоходе Angel-A, принадлежащего компании «Нортвест Шип Мэнэджмент ЛТД», продолжил работу матросом, заключив с судовладельцем контракт о найме. Однако заработная плата ему не была выплачена. Также в ходе проверки прокуратурой выявлен факт задолженности по заработной плате еще перед семью российскими моряками – членами экипажей судов указанной компании.Общая сумма задолженности составила около 2,5 млн рублей.

Якорь

В целях защиты трудовых прав моряков Приморская транспортная прокуратура направила в суд исковые заявления о взыскании с иностранного судовладельца задолженности по заработной плате и проинформировала капитана морского порта Владивосток.




Компания «Нортвест Шип Мэнэджмент ЛТД», не дожидаясь судебного решения, учитывая возможность принятия по информации прокуратуры санкций по ограничению выхода ее судов из российских портов, полностью погасила задолженность перед моряками.

Prim.News on Telegram



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *