Обглоданные туши свиней обнаружили специалисты на одном из хозяйств в Приморье

На одном из фермерских хозяйств Приморья выявлены грубые нарушения.

По результатам внеплановой выездной проверки, проведенной в отношении индивидуального предпринимателя главы крестьянско-фермерского хозяйства, расположенного в селе Синельниково-1 Октябрьского района, инспекторами Россельхознадзора выявлены грубые нарушения правил сбора, утилизации и уничтожения биоотходов, а также ветеринарно-санитарных правил содержания свиней, передает Prim.News со ссылкой на пресс-службу ведомства.

При проведении внеплановой выездной проверки инспекторами Управления Россельхознадзора на территории, прилегающей к свинокомплексу, найдены частично обглоданные и скелетированные трупы свиней. На территории свинокомплекса на земле лежал труп поросенка. За периметром ограждения свинокомплекса находилась куча подстилочного навоза, в которой обнаружены внутренние органы свиней и части туш.

На свинокомплексе нет емкости для сбора и хранения биологических отходов. Хозяйство не имеет специального транспорта для перевозки биологических отходов и площадки для их временного хранения.

Законодательством захоронение биологических отходов в землю, их вывоз на свалки, поля, в леса и в иные, не предназначенные для этого места, запрещено. Нарушение ветеринарно-санитарных правил сбора, утилизации и уничтожения биологических отходов создает возникновение угрозы причинения вреда жизни и здоровью людей, объектам животного и растительного мира, окружающей среде.

Свинья, пятачок, поросенок

В ходе проведения проверки также установлены многочисленные нарушения правил содержания свиней. В ограждении свинокомплекса не заделаны дыры. При въезде на территорию размещена площадка для обработки транспорта, но дезинфекция не проводится. При входе в производственную зону отсутствует санитарный пропускник. В свиноводческом комплексе нет изолированных помещений для содержания слабых, больных животных.

В подсобном помещении в бытовом холодильнике находились ветеринарные препараты с истекшим сроком годности. На свиноводческом предприятии отсутствуют документы, подтверждающие качество и безопасность используемых для животных кормов и воды.

В убойном пункте не предусмотрена поточность, последовательность технологических процессов, в том числе для проведения производственного контроля безопасности мяса и продуктов убоя. Отсутствуют закрывающиеся емкости для сбора боенских отходов. Отмечен ряд других нарушений.

В соответствии с законодательством производители продуктов животноводства обязаны содержать в надлежащем состоянии животноводческие помещения и сооружения для хранения кормов и переработки продуктов животноводства, не допускать загрязнения окружающей среды отходами животноводства; соблюдать установленные ветеринарно-санитарные правила перевозки и убоя животных, переработки, хранения и реализации продуктов животноводства.




По результатам проведенной проверки в отношении индивидуального предпринимателя были открыты административные производства по ч. 1 ст. 10.6. КоАП РФ и ч. 3 ст. 10.8 КоАП РФ. По итогам рассмотрения дел постановлениями Управления Россельхознадзора главе крестьянско-фермерского хозяйства назначены административные штрафы в сумме 40 000 и 3 000 рублей. Управлением Россельхознадзора индивидуальному предпринимателю выданы предписания об устранении выявленных нарушений.

Prim.News on Telegram



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *