В Приморье выросла доля просроченных потребкредитов

Банки продолжают тщательно контролировать ситуацию с кредитными рисками своих клиентов.

По информации 4000 кредиторов, передающих сведения в Национальное бюро кредитных историй (НБКИ), в феврале 2021 года доля просроченной задолженности свыше 30 дней по потребительским кредитам (кредитам на покупку потребительских товаров) к общему объему действующих кредитов данного типа составила 15,9%, увеличившись за год на 1,7 процентных пункта (в феврале 2020 года – 14,2%). Об этом говорится в релизе НБКИ.

Калькулятор

В то же время данный показатель снижается уже три месяца подряд (в декабре 2020 года – 16,5%).

Приморский край в рейтинге регионов по динамике доли просрочки свыше 30 дней к общему объему потребительских кредитов занимает 13-е место. В феврале 2021 года этот показатель составил 15,8%, в феврале 2020 года — 14,8%.




«Банки продолжают тщательно контролировать ситуацию с кредитными рисками своих клиентов, в том числе, в сегменте необеспеченного потребительского кредитования, — считает директор по маркетингу НБКИ Алексей Волков. – Как правило, кредитные продукты предоставляются только тем гражданам, чей уровень долговой нагрузки и значение персонального кредитного рейтинга (ПКР) находятся на должном уровне. При этом доля просроченных потребкредитов за прошедший год выросла незначительно, а в последние три месяца даже снижается. Во многом это связано с реструктуризацией банками «проблемных» кредитов. Без нее уровень просрочки по потребительским кредитам мог быть значительно более высоким».

Prim.News on Telegram



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *