Во Владивостоке открывается выставка «Народный художник Иван Рыбачук. Живопись. К 100-летнему юбилею»

На ней представят около 40 работ.

Второго апреля в 17:00 в выставочных залах Приморской государственной картинной галереи на Партизанском проспекте откроется выставка «Народный художник Иван Рыбачук. Живопись. К 100-летнему юбилею».

На выставке жители и гости края увидят около 40 работ Ивана Васильевича Рыбачука – почётного академика Российской академии художеств, члена Союза художников СССР, ветерана Великой Отечественной войны – из собрания Приморской государственной картинной галереи и из частных коллекций.

Иван Рыбачук – мастер портрета, пейзажа, натюрморта, автор произведений на историко-революционные и бытовые темы. В длительных ежегодных странствиях художника от Приморья до Чукотки родилась его главная большая тема – Дальний Восток. Со временем в ней выделились три основных направления: «Моя земля», «Мой современник», «Граница». Он любил писать природу и жителей дальневосточного края России не с точки зрения романтической экзотики, а в лучших традициях классического реализма – искусства жизненной правды и гуманистических идеалов. В портретной живописи Ивана Рыбачука преобладает мужское волевое начало, а в пейзажах мы видим самые разные эмоциональные отклики: от лирико-поэтического до героического. Сюжетные произведения обычно наполнены спокойной эпической интонацией.

Афиша

Иван Рыбачук – мастер портрета, пейзажа, натюрморта, автор произведений на историко-революционные и бытовые темы.

В экспозиции преобладает портретная и пейзажная живопись. Зрители увидят портреты зверобоев, рыбаков, китобоев, пограничников, военных моряков, детей, представителей коренных народов Дальнего Востока, творческой интеллигенции.

Выставка продлится до 9 мая.

Без возрастных ограничений.

Стоимость: 250 рублей — взрослые, 150 — пенсионеры, школьники, студенты.




Гостей ждут в Приморской государственной картинной галерее на Партизанском проспекте, 12. Справки по телефону: 242-77-89, 241-06-10.

Prim.News on Telegram



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *