Во Владивостоке у школ обнаружили торгующие алкоголем и табаком магазины

«Фронтовики» просят обязать власти Владивостока увеличить «безалькогольные зоны» возле школ.

Активисты «Общероссийского народного фронта» (ОНФ) в Приморском крае просят прокуратуру региона разобраться с вопросом актуальности и обоснованности существующих расстояний и зон возле школ Владивостока, на территории которых нельзя торговать алкоголем. Такое соседство общественники обнаружили во время мониторинга состояния средних общеобразовательных школ, говорится в сообщении ОНФ.

В частности, вблизи школы № 54 на улице Пацаева активисты ОНФ обнаружили магазин, торгующий в том числе табачной продукцией и алкогольными напитками. Информацию об этом общественники направили властям региона и города с просьбой принять меры по данному поводу. Однако власти сообщили, что формально нарушений нет, поскольку магазин находится вне границ соответствующей зоны, определенной муниципальным постановлением, определяющим границы территорий, на которых не допускается торговля алкоголем.

вино, алкоголь

«Вместе с тем министерство промышленности и торговли Приморского края согласилось с актуальностью выявленной нами проблемы и предложило администрации Владивостокского городского округа внести изменения в существующее постановление, увеличив соответствующее расстояние от школ, на котором запрещено располагать такие торговые объекты. На сегодня такое расстояние составляет всего 15 метров, что, безусловно, недостаточно. В ситуации с указанным образовательным учреждением это вообще выглядит чуть ли не издевательски: магазин с яркими рекламными вывесками расположен прямо напротив центрального входа на территорию школы на первом этаже ближайшего жилого многоквартирного дома. Туда на переменах ходят многие школьники, мы сами это зафиксировали. Поэтому власти региона с нами согласились», – рассказал сопредседатель регионального штаба ОНФ в Приморском крае Юрий Логинов.

А вот городские чиновники не поддержали позицию экспертов ОНФ и минпромторга Приморского края, направив формальный ответ об отсутствии нарушения с их стороны при принятии решения об установлении запретных зон.




«Мы получили ответ, в котором первый заместитель главы города сослался на существующее изданное самой же мэрией постановление и определенные ею границы и адресовал нас вместе с руководством регионального минпромторга в полицию, указав на то, что в случае выявления фактов продажи алкоголя детям возбуждать административные дела должны органы внутренних дел, куда и необходимо, соответственно, обращаться. С учетом созданной чиновниками абсурдной ситуации мы направили обращение в прокуратуру региона с просьбой обязать власти Владивостока увеличить «безалькогольные зоны» возле школ столицы региона, изменив постановление, и не заниматься бюрократическими отписками. Факт, конечно, показательный – речь идет о здоровье детей, но решения принимать власти города не хотят. Мы будем добиваться этого», – резюмировал Логинов.

Prim.News on Telegram



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *