«Мы хотим жить в благоприятной среде»: главу Владивостока призывают защитить от застройки зелёную зону на Каспийской

Заявление составили по итогам собрания, на которое приезжал Олег Гуменюк.

Жильцы домов по ул. Кирова, 110, 112, 116, ул. Чапаева, 2, 4, 8 во Владивостоке, которые проводили собрание по поводу возможного строительства двух высоток и на которое приезжал мэр Олег Гуменюк, выступили с заявлением о переводе территориальной зоны Ж-4 (зона застройки многоэтажными жилыми домами с девятью этажами и выше) в зону Р-1 в отношении земельного участка с кадастровым номером 25:28:050038:272 по ул. Каспийская, 5.

Согласно информации о зеленых насаждениях, представленной администрацией Владивостока, и перечетной ведомости, на территории указанного земельного участка произрастает более 800 деревьев и зеленых насаждений.

Также установлено произрастание краснокнижных растений, а именно, калопанакса семилопастного (диморфанта) и сосны густоцветковой. Наличие указанных растений на земельном участке было подтверждено информацией сотрудников Ботанического сада-института от 18.06.2019 г. № 16133/240 (информация ранее была направлена властям).

Согласно ответу Министерства строительства Приморского края от 28.01.2021 г. № Р25/17-05-85, земельный участок с кадастровым номером 25:28:050038:272 полностью расположен в границах водоохранной зоны, в качестве подтверждения приложена схема. В лесах, расположенных в водоохранных зонах, запрещаются проведение сплошных рубок лесных насаждений.

Встреча

Решением от 19 декабря 2013 г. № 217 Думы Владивостока предписано, что формирование земельного участка на территории Владивостока внутри планировочной структуры — микрорайона, в случае, если испрашиваемая территория (более 70 процентов) покрыта растительностью (трава, кустарники, деревья) и используется фактически для кратковременного отдыха, прогулок, прохода неограниченного круга лиц, что подтверждается информацией от административно-территориального управления соответствующего района, а также иных органов администрации города Владивостока, осуществляется исключительно с видом разрешенного использования: «парк — место общего пользования», цель предоставления: «для организации места отдыха горожан — парк, без права размещения, возведения временных объектов и объектов капитального строительства, без права уничтожения зеленых насаждений» (ст. 14.3).

Согласно градостроительным нормам, процент озеленения микрорайона должен составлять не менее 25%. (Приказ Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ от 30.12.2016 г. № 1034/пр, об утверждении СП 42.13330 «СНИП 2.07.01-89* Градостроительство. Планировка и застройка городских и сельских поселений» (в ред. приказа Минстроя РФ от 10.02.2017 № 86/пр), и действующим нормативам градостроительного проектирования Владивостокского городского округа (в редакции постановления главы г. Владивосток от 24.03.2014 № 3650).

Рядом с земельным участком 25:28:050038:272 по ул. Каспийская, 5 находятся земельные участки:

— земельный участок с кадастровым номером 25:28:050038:7330 площадью 1909 кв. м по ул. Кирова, 116, с разрешенным использованием «для размещения скверов, парков, городских садов»;

— земельный участок с кадастровым номером 25:28:050038:7333 площадью 6717 к. м с разрешенным использованием «для размещения скверов, парков, городских садов».

Однако их использование для организации места отдыха горожан не представляется возможным, поскольку указанные земельные участки находятся в очень глубоких оврагах, с большими перепадами высот, они заболочены, к тому же в них водятся лягушки, комары и др.

Жители вышеуказанных домов, проживающие в непосредственной близости от указанного земельного участка, уже более двух лет занимают активную позицию по переводу зоны Ж-4 в территориальную зону Р-1 — зоны зеленых насаждений общего пользования (парков, скверов, бульваров, садов) в отношении участка :272 по ул. Каспийская, 5. Жильцами были поданы многочисленные обращения в самые различные инстанции.

По словам горожан, в их районе напряженная экологическая обстановка: в непосредственной близости находится крупная автобаза, большая котельная, которая работает на твердом топливе (уголь), больница, оживленное дорожное полотно с интенсивным движением транспорта. Все это неблагоприятные факторы для жизнедеятельности человека. Данный участок является зеленым участком с многолетними деревьями и зелеными насаждениями, они выполняют роль природного фильтра, обеспечивают здоровый микроклимат в нашей местности. Для жителей жилого района участок, о котором идет речь, является зеленой зоной в шаговой доступности и всегда использовался для отдыха и прогулок. Эти зеленые насаждения были посажены жителями домов ул. Чапаева, 2, 4, 8, Кирова 112 несколько десятилетий назад в целях создания благоприятной и комфортной среды проживания для себя, своих детей и внуков.

«Сегодня за сохранение этой зеленой зоны и перевода ее в Р-1 просят жители всего нашего жилого микрорайона, они хотят жить в благоприятной среде и растить здоровых детей», — говорится в заявлении.

«На основании изложенного с целью защиты публичных интересов и прав граждан, проживающих в домах, убедительно ПРОСИМ ВАС ХОДАТАЙСТВОВАТЬ о переводе территориальной зоны Ж-4 в зону Р-1 — зону зеленых насаждений общего пользования (парков, скверов, бульваров, садов) в отношении земельного участка с кадастровым номером 25:28:050038:272 по ул. Каспийская, 5 в г. Владивосток. Тем более что на встрече-собрании 31.03.2021 г. Вы (глава Владивостока Олег Гуменюк — прим. ред.) сообщили жителям о готовности направить такое ходатайство», — заключили жильцы.

Олег Гуменюк, который еще в феврале 2019 года заявил, что вместе с коллегами по администрации города готов в рамках закона противостоять точечной застройке, на встрече по поводу предполагаемой стройки на Каспийской, что застройщик «Талан-Владивосток», планирующий строительство двух высоток, так и не пошел на контакт с жильцами окрестных домов (застройщик также судился и с мэрией по поводу земляных работ). Градоначальник пообещал, что будет добиваться перевода земельного участка из жилой застройки в рекреационную, в этом случае будет невозможно построить здесь жилые дома. Жильцам домов сообщили, что разрешение на строительство дома не выдавалось.




Подробнее о том, как проходила встреча, читайте здесь.

Prim.News on Telegram



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *