Срок вышел: заявления на «детские» выплаты перестали принимать

Об этом рассказали в ПФР.

31 марта Пенсионный фонд завершил прием заявлений о единовременной выплате в пять тысяч рублей семьям с детьми до семи лет включительно согласно указу президента Российской Федерации от 17 декабря 2020 года. Об этом передает пресс-служба ПФР.

Выплата производилась в отношении каждого ребенка, которому еще не исполнилось 8 лет, как родного (усыновленного), так и находящегося под опекой. Причем большинство семей получили ее автоматически, без заявлений еще в декабре прошлого года: в ПФР производили выплаты на основании ранее принятых решений о выплатах детям от 0 до 3 лет и от 3 до 16 лет.

ПФР

Заявление нужно было подавать только тем семьям, в которых ребенок появился после 1 июля 2020 года, или родители ранее не подавали заявку на получение каких-либо выплат на детей, выплачиваемых Пенсионным фондом. Для этих целей на портале госуслуг также была запущена электронная услуга, и можно было подать заявку удаленно, чем воспользовалось большинство семей. Также заявки принимались в клиентских службах ПФР.




Единовременная выплата в размере 5000 рублей детям до 8 лет была не единственной дополнительной мерой поддержки семей с детьми за последний год. Ранее Пенсионный фонд производил прочие «детские» выплаты в соответствии с указами президента РФ (в апреле-сентябре 2020 года) — ежемесячно в размере 5 тысяч рублей на детей до 3 лет (на 3 месяца). и единовременно в размере 10 тысяч рублей для детей от 0 до 16 лет.

Prim.News on Telegram



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *