В Приморье чиновников обязали через суд заняться отловом бездомных собак

Прокуратура Пограничного района провела проверку исполнения законодательства в сфере обращения с безнадзорными животными. Об этом передает пресс-служба краевой прокуратуры.

Установлено, что на территории Пограничного муниципального округа имеются безнадзорные животные, которые обитают в общественных местах и местах массового скопления людей.

Собака, щенок. Фото - pixabay
Тематическая иллюстрация

При этом в 2020 году зафиксировано более 20 случаев нападения таких животных на людей.

Администрацией округа четыре раза объявляла аукционы на право заключения муниципального контракта на оказание услуг по отлову и содержанию безнадзорных животных. По причине отсутствия заявок потенциальных участников торги признавались несостоявшимися.

При этом вопрос о создании специализированной муниципальной организации не решался, что послужило основанием для внесения прокурором представления в адрес главы округа.

По результатам его рассмотрения надлежащие меры администрацией не приняты, в связи с чем прокуратура в защиту жителей муниципального образования предъявила в суд административное исковое заявление о возложении на местную администрацию обязанности создать соответствующую муниципальную организацию.

Решением Пограничного районного суда требования прокурора удовлетворены в полном объеме.




После вступления судебного акта в законную силу прокурор проконтролирует его исполнение.

Prim.News on Telegram



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *