Из-за долгов перед моряками судну из Приморья запретили покидать Камчатку

Экипаж в обращении также жалуется на плохое питание.

Портовая инспекция на Камчатке запретила выход из порта теплоходу «Порт Мэй» после обращения экипажа, пожаловавшегося на долги по зарплате, которую не выплачивают три месяца, сообщил председатель Дальневосточной региональной организации Российского профсоюза моряков (ДВРО РПСМ) Николай Суханов. Об этом передает «Интерфакс — Дальний Восток».

«Мы получили обращение экипажа. Судно находится на рейде портпункта Тиличики на севере Камчатки. После обращения моряков к портовым властям инспекция запретила судну выходить из порта до выплаты зарплаты», — сказал Суханов.

Якорь

ДВРО РПСМ передаст обращение моряков в Дальневосточную транспортную прокуратуру и Следственный комитет. Инспекторы портового контроля также контролируют ситуацию, добавил Суханов.

На борту теплохода, который работает под флагом РФ и приписан к порту Восточный, находятся 17 моряков из Приморского края и Сахалинской области. Долг по зарплате, по их словам, сейчас составляет 1,8 млн рублей. Часть задолженности судовладелец выплатил после обращения экипажа в портовую инспекцию, добавил председатель ДВРО РПСМ.

Экипаж в обращении также жалуется на плохое питание, моряки пишут, что «питаются крупами и постными супами», а запасов воды и топлива не хватит на переход до приморского порта Находка, куда в дальнейшем с грузом должен отправиться теплоход.

Между тем, следственными органами Дальневосточного следственного управления на транспорте Следственного комитета Российской Федерации проводится процессуальная проверка по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 145.1 УК РФ (невыплата заработной платы).

По информации следствия, 6 апреля 2021 года в СМИ размещена информация о невыплате заработной платы экипажу российского судна «Порт Мэй».

В ходе процессуальной проверки будет дана оценка всем изложенным моряками сведениям, установлен размер невыплаченной заработной платы, а также иные значимые обстоятельства.




По ее результатам будет вынесено процессуальное решение.

Prim.News on Telegram



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *