В Приморье почтили память руководителя, создавшего лучшую в Россию сельскую больницу

Она расположена в Партизанском районе.

В КГБУЗ «Партизанская центральная районная больница» состоялось торжественное открытие мемориальной доски заслуженному врачу Российской Федерации, отличнику здравоохранения, Почетному гражданину села Владимиро-Александровское, главному врачу ЦРБ Валерию Григорьевичу Дрегвалю. Об этом передает инстаграм администрации Партизанского района.

С инициативой увековечить память человека, почти 30 лет отдавшего здравоохранению района, и назвать больницу его именем выступил районный женский Совет под руководством Раисы Григорьевны Цыгир. Женщины обратились с такой просьбой к главе района Льву Владимировичу Хамхоеву, депутатам и председателю Думы ПМР Антону Викторовичу Арсентьеву, которые поддержали их.

На открытие мемориальной доски пришли сотрудники Партизанской районной больницы, которые долгие годы работали с В.Г. Дрегвалем, общественность, руководители района и предприятий.

О том, каким он был, рассказала Раиса Григорьевна Цыгир, которая в эти же годы работала первым секретарем райкома партии.

Она напомнила о том, что Валерий Григорьевич родился в Уссурийске. После трех лет службы в Армии на Чукотке поступил в Хабаровский медицинский институт. По распределению 6,5 лет работал главным врачом в больнице Ленинского района Хабаровского края. Затем супруги переехали в Уссурийск. Вскоре в крайздраве ему предложили должность главного врача в Партизанском районе.

Все, кто знал Валерия Григорьевича, говорят о нем, как о хорошем хозяйственнике, знающем специалисте (заведующий инфекционным отделением), как об ответственном, строгом и внимательном руководителе, человеке, который с уважением относился к каждому сотруднику.

Мемориальная доска

При нём развернулось строительство современного лечебного комплекса, поликлиники, отделений, гаража, пищеблока, жилья и общежития для медицинских работников. Открылись реанимационное и наркологическое отделения.

В числе важнейших в его работе были кадровые вопросы. Штат был полностью укомплектован врачами, которые направлялись на стажировку в Москву, Ленинград, Казань, Новосибирск.

Он ценил людей и их преданность профессии, помогал в житейских делах, несмотря на должности: доктор ли это, санитарка или водитель, справедливо считая, что без людей этой профессии не будет нормально функционировать больница.

Министр здравоохранения Татьяна Дмитриева, посетившая в то время ЦРБ, назвала её лучшим сельским учреждением не только в Приморском крае, но и в стране.

— Тёплые слова о Валерии Григорьевиче Дрегвале говорили Лев Владимирович Хамхоев, Антон Викторович Арсентьев, Раиса Григорьевна Цыгир, председатель Совета ветеранов войны, труда, Вооруженных сил и правоохранительных органов Виктор Никитич Слободенюк.




Лев Владимирович выразил слова благодарности женскому совету за хорошую инициативу и пожелал хранить в сердцах память об этом замечательном человеке. Затем Лев Владимирович и Раиса Григорьевна перерезали ленточку. Участники мероприятия возложили розы и гвоздики.

Prim.News on Telegram



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *