В Приморье разрешили добывать новые виды моллюсков

В ТИНРО прокомментировали информацию о промышленном лове с 2021 года новых видов моллюсков в подзоне «Приморье». Об этом передает телеграм-канал «Рыбфронт».

— Опубликованный материал про освоение панопы и зирфеи основан на неверном тезисе, что промысел глубокозарывающихся моллюсков (панопы и зирфеи) будет производится с помощью драги.

Паноп
Паноп

Вместе с тем в опубликованных еще месяц назад материалах обоснования корректировки общего допустимого улова панопы и зирфеи на сайте Тихоокеанского филиала ВНИРО было указано, что промысел может осуществляться только водолазным способом. Драгой добыча глубокозарывающихся моллюсков технически невозможна.

Кроме того, район возможного лова этих двух объектов не затрагивает северную часть залива Петра Великого, промысловые скопления сосредоточены в юго-западной части.




Как сообщалось, ОДУ панопы и зирфеи в подзоне «Приморье» на 2021 год составляет 10 и 20 тонн. Согласно результатам исследований, моллюски панопа и зирфея широко распространены в прибрежных водах Приморского края, однако основные поселения этих видов сосредоточены только в заливе Петра Великого на глубинах от 10 до 20 метров. На исследованном участке промысловый запас панопы оценен в 500 тонн, а зирфеи – в 1000 тонн.

Prim.News on Telegram



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *