Первые торги дальневосточной рыбой прошли на бирже в Санкт-Петербурге

В качестве биржевого базиса поставки выступил склад ОАО «ВМРП», расположенный во Владивостоке.

На Санкт-петербургской международной товарно-сырьевой Бирже (СПбМТСБ) состоялся первый запуск биржевых торгов водными биологическими ресурсами (рыбной продукцией). Первым товаром, реализованным на биржевых торгах СПбМТСБ, стал минтай замороженный, выловленный на Дальнем Востоке. Об этом передает инстаграм Владивостокского морского рыбного порта.

«Рыбохозяйственный комплекс является для Дальнего Востока важнейшей отраслью экономики: 65% добычи водных биоресурсов страны приходятся на Дальний Восток. Сегодня прошли биржевые торги рыбной продукцией. Это первый опыт Санкт-петербургской международной товарно-сырьевой Биржи. И неудивительно, что первым товаром рыбных торгов стала дальневосточная рыба», – отметил заместитель председателя правительства РФ – полномочный представитель президента РФ в ДФО Юрий Трутнев.

Торги

В качестве биржевого базиса поставки выступил склад ОАО «ВМРП», расположенный во Владивостоке. Как пояснил заместитель генерального директора Владивостокского рыбного терминала Константин Ежов, торговля рыбой через биржу поможет развитию торговли рыбопродукцией на внутреннем рынке РФ, уменьшит стоимость рыбопродукции для покупателя и позволит создать прозрачные механизмы ценообразования.




«Это один из наших успешных проектов. Мы несколько месяцев активно взаимодействовали с Санкт-петербургской международной товарно-сырьевой Биржей, чтобы на первых рыбных торгах был выставлен именно дальневосточный минтай. Такие биржевые механизмы помогают развивать торговый рынок, делать экономику рыбопромысловых и логистических компаний более эффективной. И всё это делается в рамках указов главы государства, правительства и Национального плана развития конкуренции. Конечно, для бизнеса очень важно, чтобы была прибыль, чтобы зарабатывалось больше денег. Но для нас ещё важно, чтобы развивались не только отдельные компании, а вся экономика в целом. Сейчас большая часть улова идёт в Китай. Это неправильно. Мы хотим, чтобы продукция доходила до потребителей в России. А если улов идёт на экспорт, чтобы были понятные для бизнеса механизмы. Поэтому мы и в дальнейшем будем сотрудничать с биржей», – сказал он.

Prim.News on Telegram



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *