Разъяснения о применении патентной системы налогообложения на территории Приморья

Об этом рассказали в ФНС.

С 1 января 2017 года если налогоплательщик осуществляет предпринимательскую деятельность (за исключением видов предпринимательской деятельности, указанных в пп. 10, 11, 32, 33 и 46 (в части, касающейся развозной и разносной розничной торговли) п. 2 ст. 346.43 НК РФ) на территории, определенной Законом от 29.11.2016 года № 29–КЗ «О внесении изменений в Закон Приморского края «О патентной системе налогообложения на территории Приморского края» (далее – Закон № 29-КЗ) и на которой он не состоит на учете в налоговом органе по месту жительства или в качестве налогоплательщика, применяющего патентную систему налогообложения, то патент получают в налоговом органе по месту осуществления индивидуальным предпринимателем предпринимательской деятельности.

МИФНС 12, ФНС, налоговая

Например, если налогоплательщик осуществляет предпринимательскую деятельность по месту жительства в г. Находке и, например, в г. Арсеньеве, и желает применять в отношении этого вида деятельности только патентную систему налогообложения, ему следует получить патенты как в Межрайонной ИФНС №16 по Приморскому краю, так и в налоговой инспекции, администрирующей территорию Арсеньевского городского округа, т.е. в Межрайонной ИФНС России № 10 по Приморскому краю.

При осуществлении видов предпринимательской деятельности, указанных в пп. 10, 11, 32, 33 и 46 (в части, касающейся развозной и разносной розничной торговли) п. 2 ст. 346.43 НК РФ, налогоплательщики, проживающие в Приморском крае, получают патент только в налоговом органе по месту жительства, а налогоплательщики, не проживающие в Приморском крае, — в любом налоговом органе Приморского края по своему выбору.

При этом следует иметь в виду, что с 1 января 2017 года, если налогоплательщик осуществляет один вид предпринимательской деятельности (за исключением видов предпринимательской деятельности, указанных в пп. 10, 11, 32, 33 и 46 (в части, касающейся развозной и разносной розничной торговли) п. 2 ст. 346.43 НК РФ) в муниципальных образованиях Приморского края, входящих в различные группы, определенные Законом № 29-КЗ, а патенты в отношении этого вида деятельности получены не на всех территориях, то налогоплательщик обязан вести раздельный учёт доходов в разрезе режимов налогообложения. Доходы, полученные от деятельности, осуществляемой на территории, определенной Законом № 29-КЗ, на которой патент не получен, индивидуальный предприниматель обязан облагать в рамках того налогового режима, который применяет наряду с ПСН (налогом на доходы физических лиц либо налогом, уплачиваемым при применении упрощенной системы налогообложения).

Например, доходы от сдачи помещений в аренду в г. Владивостоке, в отношении которых налогоплательщиком получен патент в Межрайонной ИФНС № 14 по Приморскому краю, облагаются в рамках ПСН, а доходы, от сдачи помещений в г. Артёме, по которым патент в Межрайонной ИФНС России № 10 по Приморскому краю не получен, — в рамках Общего режима налогообложения или Упрощенной системы налогообложения.

Аналогично, например, налогоплательщик, проживающий в г. Дальнереченске и осуществляющий в Пожарском и в Красноармейском районах розничную торговлю через объекты стационарной торговой сети, не имеющей торговых залов (п. 46.1 приложения к Закону № 29-КЗ), или любой иной вид деятельности, не поименованный в пп. 10, 11, 32, 33 и 46 (в части, касающейся развозной и разносной розничной торговли) п. 2 ст. 346.43 НК РФ, получает 2 патента на осуществляемый вид деятельности на каждую территорию действия патентов, т.к. указанные муниципальные районы входят в различные территории, определенные Законом № 29-КЗ, несмотря на то, что на их территориях осуществляет налоговое администрирование один орган – Межрайонная ИФНС России № 9 по Приморскому краю.

С Уважением, Межрайонная ИФНС России № 12 по Приморскому краю

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *