Совкомбанк внесёт в капитал «Восточного» семь миллиардов рублей

О сделке было объявлено 25 марта. 7 апреля на нее было получено разрешение ФАС и Банка России.

Совкомбанк сообщил, что закрыл сделку по покупке акций банка «Восточный» у его ключевых акционеров — фондов Baring Vostok, компании «Финвижн холдингс» Артема Аветисяна и Шерзода Юсупова. об этом передает «Интерфакс».

Совкомбанк внесет в капитал «Восточного» 7 млрд рублей из собственных средств. Это позволит «Восточному» с большим запасом выполнять все нормативы по капиталу с учетом надбавок, рекомендованных Банком России, отмечает Совкомбанк.

"Наша первоочередная задача как нового собственника — укрепить финансовое положение «Восточного» и предоставить ему все необходимые ресурсы для развития и поддержания уверенности сотрудников и клиентов в его надежности. Докапитализация на сумму семь млрд рублей является нашим первым шагом по укреплению финансового положения «Восточного», — заявил через пресс-службу совладелец и первый зампред правления Совкомбанка Сергей Хотимский.

О сделке было объявлено 25 марта. 7 апреля на нее было получено разрешение ФАС и Банка России. Стороны ожидали закрытия сделки в течение нескольких недель после получения разрешений Банка России и ФАС.

Банк "Восточный"

Совет директоров «Восточного» ранее назначил председателем правления банка бывшего зампреда правления Совкомбанка Кирилла Соколова. Предполагается, что он займется вопросами интеграции и присоединения «Восточного» к Совкомбанку.

«Восточный» больше двух лет переживал корпоративный конфликт двух крупнейших акционеров. Evison Holdings (подконтрольна Baring Vostok) владеет 41,63% капитала «Восточного», «Финвижн холдингс» — 42,01% капитала. Стороны заключили мировое соглашение только в конце октября 2020 года.




Совкомбанк по итогам 2020 года занял 9-е место по размеру активов в рэнкинге «Интерфакс-100», подготовленном «Интерфакс-ЦЭА», банк «Восточный» — 37-е место в этом рэнкинге.

Prim.News on Telegram



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *