Уровень доверия молодёжи к власти обсудили в Приморье

Обсуждения велись на заседании Клуба конструктивной критики.

Уровень доверия между молодежью и властью обсудили на очередном заседании Клуба конструктивной критики в Приморье в четверг, 8 апреля, передает Prim.News со ссылкой на пресс-службу краевого правительства.

Специальными гостями мероприятия стали депутат Государственной Думы РФ Владимир Новиков, депутат Думы Владивостока Роза Чемерис и руководитель проекта Creativespot Виктор Лепский. Модератором беседы выступил директор Центра содействия развитию молодежи края Иван Апонюк.

Клуб конструктивной критики. Фото - Игорь Новиков, правительство Приморского края

Как подчеркнул во время своего выступления Владимир Новиков, органы власти прилагают значимые усилия, чтобы повысить уровень доверия к ним молодежи.

«Чтобы были совершенно понятные и ответственные отношения органов власти разного уровня и молодежного сообщества, в конце прошлого года приняли новый закон “О молодежной политике”. Работа в рамках этого документа обеспечит серьезный прорыв не только в деле повышения уровня доверия, но и послужит для консолидации всего нашего общества, принесет пользу тем территориям, на которых мы проживаем», – отметил он.

Депутат также уточнил, что у молодежи сегодня есть огромное количество возможностей, чтобы реализовать себя.

«Вам следует гораздо активнее ими пользоваться. Программ с финансовой поддержкой для молодежи предостаточно, в том числе речь о возможностях участия в конкурсах президентских, краевых и муниципальных грантов», – заявил он.

Депутат Думы Владивостока, в свою очередь, отметила, что огромную роль во все времена играет пресловутый человеческий фактор. Очень многое зависит от отношения к тому или иному вопросу конкретного жителя нашей страны и его мотивации и желания решить его.

«Личность движет процессом. Важно уметь не просто увидеть проблему, но и постараться ее решить. Не надо думать, поставят ли тебе за это “галочку” или нет. Очень плохо, когда “галочка” – единственная мотивация человека, к каким-то значимым результатам такой подход не приведет», – отметила Роза Чемерис.

Кроме того, она обозначила, что, говоря о доверии к власти и различных полезных для общества делах, нельзя рассматривать молодежь как отдельную часть общества, поскольку она всегда является частью населения определенного города или региона, где все люди разного возраста и социального уровня, с разными характерами и разной мотивацией находится в постоянном взаимодействии, что также накладывает свой отпечаток.

«Самое главное требование, которое у вас есть – требование к себе. Вы должны быть лучше тех, с кем соревнуетесь. Иначе ничего не получится. У меня всегда так, и это очень помогает в жизни. Еще один важный момент – трезвая оценка своих возможностей. Если вы чего-то требуете у государства или конкретного чиновника, приходите с уже готовым, правильно оформленным проектом. Очень трудно отказать живой, уже положенной на бумагу инициативе. И очень трудно говорить об абстрактной, слабо проработанной идее», – подчеркнула Роза Чемерис.

Виктор Лепский в своем выступлении отметил, что у молодежи зачастую нет понимания, как выстраивать коммуникацию с властью и какие полезные инструменты она может им дать.

«Мне кажется, у многих представителей “молодежи” и в целом населения низкий уровень инициативы и собственной ответственности. Люди не хотят быть активными и действовать, ожидая, что “власть” сделает все за них. Им проще обвинить власть во всех бедах, чем начать с ней коммуникацию по решению задач, которые их волнуют. А надо действовать, несмотря ни на что, ведь только активная жизненная позиция поможет сделать лучше вокруг свой район, город, край», – подчеркнул он.

Во время заседания клуба спикеры ответили на вопросы присутствующих в зале представителей молодежного сообщества Приморья, участников общественных организаций, студентов различных вузов.

Речь шла, в частности о поддержке молодых предпринимателей в период распространения COVID-19, снижении уровня оттока населения с Дальнего Востока в западную часть России, получении грантов на реализацию социально значимых проектов, необходимости создания и работы молодежных парламентов, а также об обеспечении равных возможностей населению для получения образования.

«Совместная эффективная работа может строиться только на доверительных отношениях, поэтому так важно, чтобы приморская молодежь знала, что ее слышат, понимают и готовы поддерживать во всех общественно значимых начинаниях. С этой целью и проводятся регулярные заседания Клуба конструктивной критики, где каждый может поделиться мнением по актуальным вопросам», – отметила директор департамента по делам молодежи Приморского края Елена Томчук.




Фото — Игорь Новиков, правительство Приморского края

Prim.News on Telegram



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *