Во Владивостоке стартует XXX музыкальный фестиваль «Дальневосточная весна»

ХХХ фестиваль классической музыки «Дальневосточная весна» стартует 9 апреля в Приморской краевой филармонии.

Тихоокеанский симфонический оркестр

Художественный руководитель и главный дирижер – заслуженный артист РФ Анатолий Смирнов

Открытие юбилейного фестиваля ознаменуется исполнением знаменитой кантаты для солистов, хора с оркестром «Кармина Бурана» Карла Орфа. Одно из самых интересных и противоречивых произведений ХХ века.

Афиша

В основу кантаты легли стихи из сборника-песенника вагантов, случайно обнаруженного композитором в одном из баварских монастырей. Ничего религиозного там не было. Напротив, все тексты очень жизненные — лирические любовные, застольные, пародийные. Внимание композитора сразу привлекло изображение Колеса фортуны на первой странице сборника. Оно определило во многом облик будущего произведения. Пролог кантаты — хор «О, Фортуна» — первая и самая высокая кульминация, и вслед за этим — разнообразные по содержанию и жанрам эпизоды.

В исполнении кантаты принимают участие заслуженный коллектив Приморского края Академический хор ДВФУ. Руководитель – заслуженный работник культуры РФ Елена Петухова

солисты – дипломант международного конкурса Наталья Подпоринова (сопрано), солист Мариинского театра (Приморская сцена) лауреат международных конкурсов Дмитрий Неласов (баритон).

В программе будет исполнена Серенада для струнного оркестра ор. 48 Петра Чайковского. Произведение, достоинства которого сам автор превозносил и которое осталось одним из самых его любимых.

Ведущая – музыковед Наталия Мищенко

Продолжительность программы – 1 час, 30 мин

6+/Большой зал/Цена билета – 600, 800, 1000 руб. / Начало 18:30.

О фестивале «Дальневосточная весна»

Фестиваль классической музыки «Дальневосточная весна» — ежегодное крупнейшее событие музыкальной жизни Владивостока и всего Дальневосточного региона, настоящий праздник для поклонников высокого искусства, а для исполнителей — своеобразный ежегодный итог и одновременно стартовая площадка для новых творческих свершений.

Фестиваль классической музыки «Дальневосточная весна» — один из первых мероприятий такого типа в Приморье. Он ведет свою историю с 1991 года.

В течение всего времени фестиваль развивался и в настоящее время стал центром классической музыкальной культуры Приморского края, который ежегодно посещают более четырех тысяч человек.

Основная идея фестиваля — пропаганда и исполнение произведений мировой музыкальной культуры с включением сочинений современных композиторов. Программы «Дальневосточной весны» охватывают все жанры и направления классической музыки, от романсов до симфонических и хоровых полотен, от наследия народного творчества до современной духовной музыки.

Фестивальные мероприятия проходят в течение двух недель на Большой и Малой сценах Приморской краевой филармонии. В рамках фестиваля проходят пресс-конференции, куда приглашается вся творческая интеллигенция Владивостока.

Традиционно участники фестиваля – известные музыканты из городов Востока и Запада России, Японии, Кореи, а также представители Дальнего Востока, которые приезжают сюда не только показать свое мастерство, но и увидеться и пообщаться с коллегами.




Подробнее о фестивале — здесь.

Prim.News on Telegram



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *