С острова Русский запустят пять ракет

Высота полета ракеты составит до 300 метров.

12 апреля в День космонавтики ровно в полдень студенты Дальневосточного федерального университета (ДВФУ) запустят из кампуса на острове Русский пять учебных ракет в честь 60-летнего юбилея первого полета человека в космос. Для обеспечения безопасности мероприятия и во исполнение Федеральных правил использования воздушного пространства вузом согласован план полетов SPW и установлен местный режим использования воздушного пространства. Он ограничит полеты воздушных судов над территорией кампуса на период проведения учебных запусков. Об этом говорится в релизе ДВФУ.

Как сообщили в Центре проектной деятельности ДВФУ, в изготовлении учебных ракет участвовали студенты разных Школ, сотрудники и школьники университета. Летательные аппараты собраны из напечатанных на 3D-принтере и фрезерованных деталей, микроконтроллеров, датчиков, двигателя и картонного корпуса. Высота полета ракеты составит до 300 метров, масса ― 650 граммов, длина ― 1,15 метра, диаметр ― 85 миллиметров.

«Благодаря учебным запускам студенты и школьники знакомятся с теорией ракетостроении. Таким образом у ребят формируются компетенции начального уровня по данной тематике, они начнут ориентироваться в отрасли, а также понимать процессы и теорию. И кроме того, это привлечение их в отрасль ракетостроения, формирование кадрового потенциала будущего, когда выстраивается цепочка обучения от школьников к студентам, а потом ― специалистам», ― отметил технический директор Центра проектной деятельности ДВФУ Павел Ефимов.

Ракета

Дальневосточный федеральный университет согласовал запуск учебных ракет со всеми профильными службами и ведомствами: Госкорпорацией по организации воздушного движения в Российской Федерации, аэродромом Центральная Угловая, администрацией города Владивостока. Четкое соблюдения всех существующих норм воздушного законодательства и процедур, связанных с использование воздушного пространства, обусловлено тем, что остров Русский является уникальным местом, где существуют особые зоны, и летное пространство может быть частично или полностью ограничено.

В рамках празднования Дня космонавтики студентов, сотрудников и гостей ДВФУ также ждут следующие мероприятия:

10 апреля, 14:00 (корпус А, 8-й уровень, «Точка кипения») ― открытая лекция «Океан как космос» от директора Института Мирового океана ДВФУ Кирилла Винникова, посвященная пространственному развитию человечества и освоению новых миров.

12 апреля, 15:10 (корпус А, 4-й уровень, коворкинг «Аякс») ― выставка «Космическая одиссея» от Центра проектной деятельности ДВФУ, мастер-классы, фотозоны, виртуальный полет в космос;




12 апреля, 17:00 (корпус А, 8-й уровень, Точка кипения) ― открытая лекция «Цифровая Земля: современные возможности России для освоения космоса» от сотрудника департамента навигационных космических систем (ГЛОНАСС) государственной корпорации «Роскосмос» Валерия Заичко (регистрация по ссылке).

Prim.News on Telegram



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *