В 2021 году в каждом десятом ДТП на дорогах Приморья пострадал ребёнок — полиция

Об этом сообщили в Госавтоинспекции края.

10% от общего числа зарегистрированных в этом году в регионе автопроисшествий составляют ДТП с участием детей, передает Prim.News со ссылкой на пресс-службу УГИБДД УМВД России по Приморскому краю.

По информации Госавтоинспекции Приморского края, с начала года на территории региона зарегистрировано 42 дорожно-транспортных происшествия с участием детей и подростков. Погибших нет, однако 46 детей получили травмы различной степени тяжести. Снижение показателей уровня детского дорожно-транспортного травматизма превысило 20%.

Большая часть пострадавших относится к категории дети-пешеходы, на втором месте – дети-пассажиры. С участием несовершеннолетнего водителя в регионе зарегистрировано 1 ДТП. Так, в Тернейском районе 15-летний подросток сел за руль легкового автомобиля, принадлежавшего его старшему брату. Не справившись с управлением, он допустил опрокидывание транспортного средства в кювет. При этом, сесть за руль автомобиля младшему брату разрешил владелец, сам же в момент автоаварии он находился на пассажирском сиденье.

Ребенок, автокресло

Согласно статистике, несовершеннолетние получили травмы в каждой десятой из всех зарегистрированных в регионе автоаварий. Самым аварийно опасным возрастом эксперты считают 7-12 лет. По времени пик происшествий с участием детей приходится на интервал с 12.00 до 18.00 часов, а по дням недели «лидирует» пятница.

В большинстве случаев ДТП с участием несовершеннолетних произошли из-за нарушений Правил дорожного движения водителями транспортных средств: выезд на полосу встречного движения, несоблюдение очередности проезда, непредоставление преимущества в движении пешеходу. К сопутствующим причинам детского травматизма по вине взрослых относится управление транспортным средством в состоянии опьянения, нарушение правил перевозки несовершеннолетнего.

Так, в городе Уссурийске управление транспортным средством в состоянии наркотического опьянения спровоцировало столкновение автомашин, в результате которого получила травмы 10-летняя девочка, сидевшая на переднем пассажирском сиденье. Автомобилем управлял ее нетрезвый отец. Не единичны случаи грубых нарушений правил перевозки детей. Так, в городе Владивостоке получил травмы трехмесячный малыш, находившийся в момент ДТП на руках у своей матери.




Полиция напоминает: чтобы ребенок был в безопасности, родителям необходимо регулярно напоминать ему основы безопасного поведения на дороге. Он должен знать, как правильно переходить проезжую часть, помнить, что нужно обязательно остановиться, посмотреть по сторонам, для привлечения внимания водителя поднять руку. Начинать движение можно, только убедившись в том, что транспортное средство остановилось. В салоне автомобиля несовершеннолетние, чей рост менее 150 см, должны перевозиться в автокресле.

Prim.News on Telegram



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *