Китай прокомментировал решение сбросить воду с «Фукусимы-1» в море

Правительство Японии 13 апреля приняло решение утилизировать ядерные сточные воды.

МИД КНР заявил об обеспокоенности односторонним решением японского правительства сбросить в океан воду, которая ранее использовалась для охлаждения реакторов АЭС «Фукусима-1», пострадавшей во время разрушительного цунами 2011 года. Об этом передает «Интерфакс».

«Правительство Японии 13 апреля приняло решение утилизировать ядерные сточные воды с АЭС „Фукусима“ посредством сброса их в море. Как близкий сосед Японии и заинтересованная сторона Китай этим серьезно обеспокоен», — говорится в заявлении ведомства.

"Фукусима-1"

В нем отмечается, что решение Японии было принято «без всесторонних консультаций с соседними странами и международным сообществом, несмотря на внутренние и внешние сомнения и возражения».

«Мы настоятельно призываем Японию признать ответственность, придерживаться научного подхода, выполнять свои международные обязательства и надлежащим образом реагировать на серьезные озабоченности международного сообщества, соседних стран и их граждан», — подчеркнул китайский МИД.

В заявлении говорится, что сброс в море не должен начинаться без разрешения до тех пор, «пока не будут достигнуты соглашения со всеми соответствующими странами и Международным агентством по атомной энергии».

«Китай будет продолжать внимательно следить за развитием событий вместе с международным сообществом и оставляет за собой право реагировать в дальнейшем», — заявило внешнеполитическое ведомство КНР.

Как сообщалось, решение о сбросе воды вызвало «сожаление» у правительства Южной Кореи. США рассчитают, что Япония ответственно подошла к вопросу утилизации воды, и надеются на координацию по этому вопросу.

Во вторник правительство Японии объявило о решении сбросить в океан воду с аварийной АЭС «Фукусима-1».

В настоящее время водные отходы хранятся в специализированных резервуарах, они очищены, но по-прежнему содержат радиоактивный тритий. Правительство собирается снизить уровень содержания этого элемента в соответствии с международными стандартами и через два года начать сброс воды в океан.




Правительственная комиссия Японии еще в прошлом году рекомендовала сбросить воду с «Фукусимы» в море, но решение вызвало широкое недовольство, в частности, среди представителей рыболовной индустрии, которые опасались, что потребители будут отказываться от любых морепродуктов, выловленных в этой зоне.

Prim.News on Telegram



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *