В Приморье пресекли канал пересылки сильнодействующих веществ

Он действовал с июля 2020 года.

Канал пересылки препаратов, содержащих сильнодействующее вещество сибутрамин, пресекли сотрудники Дальневосточной оперативной таможни в Приморье. Из незаконного оборота изъято более 10 кг сильнодействующего вещества, говорится в релизе Дальневосточного таможенного управления.

В ходе оперативно-разыскных мероприятий таможенники установили, что в период с июля 2020 года по февраль 2021 года в Россию из Казахстана направлялись посылки с препаратами, содержащими сибутрамин. Контрабандный канал организовал гражданин РФ. Для перемещения через границу и дальнейшей реализации нелегальных препаратов он привлек жительницу Приморского края. Женщина за вознаграждение согласилась получать посылки, хранить и в дальнейшем направлять товар заказчикам по России.

Контрабанда

Участники преступной группы также привлекали для получения посылок других жителей Приморья, не подозревающих об их содержимом.

Как рассказал начальник Дальневосточной оперативной таможни Евгений Бавин, ввезенные препараты ограничены в свободном обращении на территории Российской Федерации, их ввоз на территорию страны физическими лицами с целью реализации запрещен.

По факту контрабанды сильнодействующих веществ Дальневосточная оперативная таможня возбудила уголовное дело по ч. 3 ст. 226.1 УК РФ. Проводится расследование.




Незаконное перемещение через государственную границу РФ (таможенную границу ЕАЭС) сильнодействующих веществ (в том числе в виде лекарств и биологически активных добавок) может быть квалифицировано как преступление, предусмотренное ст. 226.1 УК РФ («контрабанда сильнодействующих веществ»). Данная статья предусматривает наказание до 12 лет лишения свободы со штрафом в размере до 1 млн руб. либо в размере дохода осужденного за период до пяти лет.

Prim.News on Telegram



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *