В Приморье прирождённые таёжники узнали о новых лайфхаках по выживанию

Заинтересовал местных пример использования тентов из современной ткани, которую туристы называют «серебрянкой».

Будущие профессиональные гиды-проводники национального парка «Бикин» из числа местных жителей изучали основы выживания под руководством спасателя первого класса, водолаза, инструктора по первой помощи водному туризму Анатолия Акуленко и его коллеги — инструктора по горному туризму Сергея Грозецкого. Об этом передает пресс-служба нацпарка.

По словам Анатолия, многое из того, что они рассказывали о выживании в тайге, способах определения своего местонахождения, экстренных ночевках самобытные проводники уже знали, однако некоторые, как сегодня принято говорить лайфхаки, были полезны и новы даже для прирожденных таежников.

Курс

— Заинтересовал местных пример использования тентов из современной ткани, которую туристы называют «серебрянкой», — уточнил Анатолий. – Например, в качестве отражателя костра, для того, чтобы согреться в холодную ночевку. Также мы изучали такие «тонкие материи», как психология выживания, основы первой помощи, методы транспортировки пострадавшего. На тренингах вязали узлы, отрабатывали практические навыки работы с травмированными и их транспортировку, оборудование убежища.

Сами местные жители считают, что курс, который они проходят – интересный и познавательный. По словам потомственного охотника и следопыта Якова Канчуга, несмотря на то, что многие сведения, предоставленные лекторами, местные жители получили, что называется эмпирическим путем, слушая экспертов, опытные следопыты по-новому посмотрели на знакомые с детства вещи.




— Навыки выживания и работы с туристами мы приобрели, сопровождая гостей по тайге, — пояснил Яков, — Но благодаря учебе все разрозненные знания выстроились в логическую схему. Кроме этого, конечно, мы узнали много нового.

Prim.News on Telegram



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *