В Приморье спасатели сняли с горы пострадавшую туристку

Группа туристов из Владивостока совершала восхождение на гору Чандолаз (хребет Лозовый) по скальной стороне, когда сверху сорвался камень. Одну из девушек серьезно задело — камень по касательной прошел через каску, руку, спину, ногу. Туристка потеряла сознание, требовалась помощь. Такое сообщение поступило днем 17 апреля в Находкинский филиал Дальневосточного регионального поисково-спасательного отряда МЧС России, говорится в релизе ГУ МЧС по Приморскому краю.

К месту происшествия прибыла группа спасателей – пять человек во главе с руководителем Находкинского поисково-спасательного отряда, опытным спасателем Сергеем Фоминым. Пострадавшей оказали первую помощь, девушка пришла в себя.

МЧС

Спасатели наложили шины ей на руку и ногу, аккуратно уложили пострадавшую в акья (носилки для эвакуации пострадавших и раненых в горах), убедились, что всё надежно зафиксировали и приступили к спуску с крутой горы.




Операция по эвакуации из труднодоступного места продолжалась более пяти часов. К 21:40 спасатели завершили спуск, доставили девушку к автомобилю «скорой помощи», передали медицинским специалистам.

Prim.News on Telegram



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *