Традиционный легкоатлетический кросс прошёл в приморском Артёме

Чемпионат и первенство по легкоатлетическому кроссу собрали в Артеме более 150 участников. Спортсмены приехали из всех уголков Приморского края: Владивостока, Артема, Находки, Вольно-Надеждинского, Уссурийска, Спасска-Дальнего, Партизанска. Легкоатлеты боролись в стайерских дистанциях – от одного до шести километров – за самые быстрые секунды. Об этом передает инстаграм минспорта Приморья.

Соревнования по кроссу традиционно проходят в Артеме на трассе, прилегающей к стадиону ДЮСШ «Темп». С каждым годом участников становится все больше. На состязаниях выступали спортсмены всех возрастов: от молодежи до ветеранов легкой атлетики.

Лучший результат среди девушек 15-14 лет показала Эвелина Климова, она пробежала 1000 метров за 3:26,6 минуты. Спортсменка является многократной победительницей краевых и региональных соревнований.

Кросс

София Карпова на 50 секунд обогнала соперницу, преодолев дистанцию 3000 метров за 10:34,4 минуты.

Ожидаемо победу в своих дисциплинах одержали опытные легкоатлеты — Максим Беляев и Владимир Ющенко. Максим Беляев оторвался от конкурента на 20 секунд на дистанции 2000 метров и завершил кросс с результатом 6:23,3 минуты. Ранее Максим выиграл чемпионат и первенство Дальнего Востока в 2020 году, которые проводились на Сахалине. Владимир Ющенко также со значительным отрывом победил – на дистанции 3000 метров с результатом 9:33,7 минуты. Владимир является бронзовым призером всероссийских соревнований по легкоатлетическому кроссу 2020 года.

В следующий раз соперники встретится 23-25 апреля на V летней Спартакиаде молодежи Приморского края, в рамках которой состоится первенство Приморского края среди юношей и девушек.