Чем сердечные черви опасны для собак и кошек?

Сердечные черви — серьезное и потенциально смертельное заболевание, которое в основном поражает собак, кошек и хорьков. Всё дело в паразитическом черве Dirofilaria immitis, который заражает домашних животных через укус инфицированного комара.

У собак, когда сердечные черви созревают, они попадают в сердце, легкие и артерии, затем спариваются и производят потомство, увеличивая количество червей, переносимых собакой со временем. Эти черви вызывают повреждение и рубцевание этих жизненно важных структур, что может повлиять на их общее состояние здоровья и качество жизни животных, чем дольше они остаются без лечения. Если не лечить, осложнения могут в конечном итоге привести к сердечной недостаточности, необратимому повреждению легких и смерти.

Сердечные черви у кошек встречаются реже, но они все же могут вызывать серьезные проблемы. К сожалению, нет теста, чтобы определить, является ли кошка положительной или отрицательной на паразита, поэтому, если ветеринары подозревают болезнь сердечного червя, они должны пройти более тщательное обследование. Это может включать полный рентген, узи собаке, эхокардиограмму или другие диагностические методы, многие из которых требуют направления к специалисту.

Владельцам домашних животных также бывает трудно заметить болезнь сердечного червя, потому что домашние животные могут казаться совершенно здоровыми или у них могут быть легкие симптомы, нечеткие или имитирующие другие распространенные заболевания.

Для собак в ветеринарной лечебнице есть тест, который ветеринары проводят, когда домашние животные приходят на их ежегодный «оздоровительный визит». Для этого требуется всего три капли крови, и, помимо сердечного червя, он позволяет выявить несколько клещевых заболеваний.

Сердечный червь у собак поддается лечению. Чем раньше ветеринары обнаружат болезнь и начнут лечение, тем больше шансов минимизировать повреждение организма.

Если у собаки положительный результат теста на болезнь сердечного червя, ветеринар, вероятно, порекомендует дополнительные диагностические тесты, чтобы подтвердить инфекцию и получить исходное представление о том, как это может повлиять на здоровье собаки. Рекомендации ветеринара могут варьироваться в зависимости от того, что он обнаружит при физическом осмотре, и от того, начали ли у собаки проявляться симптомы. Затем ветеринар может запустить протокол лечения сердечного червя, который включает в себя множество визитов для приема лекарств и лечения.

Во время этих посещений ветеринарный персонал должен наблюдать за больными собаками в течение нескольких часов, чтобы убедиться, что они хорошо переносят лечение. Это длительный и трудоемкий процесс, и из-за возможности возникновения проблем со здоровьем, пока глисты умирают, собакам необходимо запретить физические упражнения в течение нескольких месяцев. Владельцам домашних животных часто бывает сложнее всего справиться с тем, что их молодая, энергичная собака так долго находится в клетке. Большинству собак ничего не нравится больше, чем бегать или играть в фетч, но они не могут этого сделать без риска опасных для жизни осложнений.

Если кошки заразятся, нет такого лекарства, как у собаки, и заражение только одним глистом может привести к летальному исходу. Ветеринары призывают владельцев домашних животных думать об этих проблемах, помня о ценности профилактики перед лечением. В частности, узи кошке входит в число тех процедур, которые нужно проводить регулярно.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *